Медиакарта
14:17 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Объединиться, чтобы побелить недуг

Объединиться, чтобы побелить недуг
13:54 | 21 сентября 2011

«Девочки! Ульзибат в Тюмени будет! Договорились с медицинским центром на Широтной, они смогут их принять у себя. Нам срочно нужны 20 детей, которым нужна эта операция».

Так начинается переписка на сайте detkityumen.ru в разделе «Особые дети». Мамы, которые воспитывают детей с ДЦП, несколько месяцев общались в Сети перед приездом врачей из Тульского института клинической реабилитологии. Врачи согласились посетить Тюмень при условии, что на операцию по методике Валерия Ульзибата запишутся как минимум двадцать ребятишек.

Поиском детей занялась Елена Самойлова - и в первую очередь обратилась в Интернет. Пригласить хирургов в Тюмень - ее идея. Целый год она общалась с областным департаментом здравоохранения, чтобы тот смог материально помочь больным детям. Некоторые тюменские ребятишки получили возможность лечиться у хирургов Новосибирска и других городов. Но не у всех есть деньги на такие поездки. Не у каждого родителя найдутся и 25 тысяч рублей на операцию (такую цену назвали в Тульском институте клинической реабилитологии). Для этого нужны спонсоры и господдержка.

Как только департамент дал добро, Елена сама начала искать больницу, где встретят иногородних врачей. Ей помогали еще несколько матерей. Год выдался тяжелый. Но для этих женщин главное - результат. Уж они-то знают, что такое ждать, терпеть и бороться...

Пока Елена Самойлова встречалась с чиновниками, врачами и спонсорами, дома ее ждал семилетний Семен, страдающий ДЦП в тяжелой стадии. Эта операция ему была просто необходима. Детский церебральный паралич не лечится. Можно облегчить жизнь ребенка, реабилитировать, дать возможность сделать первые шаги.

«Мои знакомые после операции через шесть месяцев делают пять шагов самостоятельно!»

Пять шагов. Сложно понять, какая это радость для матери и ребенка. Можно только почувствовать. Почитать переписку в Интернете и ощутить счастье мам, объединенных одним горем и одной надеждой. Почитать и почувствовать на глазах выступающие слезы.

Нет, я не плакала, когда читала эту переписку. С каждой строчкой слезы подступают все ближе к горлу, сжимаются в комок. Но я улыбаюсь. Все эти дети, что живут по ту сторону монитора и которых я никогда не видела, вдруг стали так близки и реальны. И я уже вижу, как они шагают по Загородному саду, держа маму за руку. Как они идут в школу.

«Это наша общая победа, девочки!» - пишет одна из мам. В этой фразе все сказано. Эти мужественные, никогда не сдающиеся женщины называют друг друга милым словом «девочки». Операция не дает гарантии выздоровления, но дает надежду. А чем еще живут эти женщины?..

«Нас уже 23! И это еще не все! Всем мамочкам, которые пошли со мной на контакт, огромное спасибо за понимание и помощь! Вместе мы - сила!»

Странно, что тюменских мам позвонило Елене не так много. В городе многие дети ждут операции по методике Валерия Ульзибата. А найти их оказалось не так просто. К Елене обращались женщины из Екатеринбурга, Омска, Ишима и других городов. Она никому не отказывала и передавала заявки в областной департамент здравоохранения.

Странно, но информацию, тем не менее, получили не все. Это выяснилось на второй операционный день. Родители детей с ДЦП увидели хирургов из Тульской области по телевидению и сразу же обратились в медицинский центр на улице Широтной. У дверей кабинета образовалась очередь. Еще один форум, только в реальной жизни. Мамы спрашивали друг у друга совета, волновались и переживали за своих детей. Те, кто опоздал с заявкой на операцию, вовсе не высказывали недовольства. Они пришли в центр, чтобы пообщаться с теми, кому повезло больше.

К сожалению, принять всех не удалось. Но хирург Юрий Шульга обещал вернуться и помочь всем нуждающимся. Теперь врачи будут навещать наш город раз в полгода.

... Сейчас сын Елены Самойловой отдыхает после операции. На его ногах четырнадцать синяков от уколов. Он часто плачет и капризничает. В течение месяца гематомы пройдут, и Семен возобновит посещение реабилитационных центров Тюмени. Одной операции недостаточно, чтобы уверенно держаться на ногах. Мальчику еще не раз придется лечь на операционный стол и приложить много усилий, чтобы обрадовать маму первыми шагами.

Хирурги, анестезиологи и медсестры из Тульской области уехали. А переписка на сайте продолжается.

«Мы уже через полчаса после операции проснулись, а через час нас домой отпусти ли. И потом ребенок адекватно себя вел: не было ни рвоты, ни тошноты, ни слабости», - пишет одна из мам.

И такой небольшой отчет о послеоперационном состоянии предоставила каждая мама, зарегистрированная на сайте. Но больше всего на форуме слов благодарности самой Елене Самойловой. Душевных, простых, искренних слов. Новость, которую она опубликовала несколько месяцев назад на сайте, дала надежду сорока шести семьям. Возможно, скоро их дети порадуют своих мам первыми шагами. Пусть шаги будут не такими уверенными, но долгожданными.

«Уважаемые мамочки и папочки! Спасибо Вам за добрые слова благодарности! До слез приятно! Это наша общая победа! Лишь бы нашим деткам было хорошо!»

Автор: Полина Горынина