Медиакарта
5:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из династии лесничих

Из династии лесничих
14:29 | 21 сентября 2011

Почти четверть века трудится в лесном хозяйстве Уватского района Андрей Иванович Антонов. Он представитель семейной династии лесничих. Его отец, Иван Иванович, большую часть жизни проработал лесничим в Уватском лесхозе.

Еще во время летних каникул Андрей подрабатывал в отцовском лесничестве: помогал проводить противопожарные мероприятия, заготовлял сено, шишки для получения семенного материала. Поэтому он был избавлен от долгих раздумий по поводу будущей специальности, так как верил, что его призвание - лесная отрасль. Окончив школу, юноша начал работать пожарным сторожем. Видя старания молодого человека, руководство лесхоза предложило пройти обучение профессии по направлению.

Закончив в 1992 году Тогучинский лесной техникум, Андрей дипломированным специалистом леса вернулся в родной Уват. До сих пор с благодарностью вспоминает Андрей Иванович своих наставников: Татьяну Ивановну Шестакову, Валерия Григорьевича Баранцева, Василия Николаевича Мартьянова, помогавших ему из начинающего лесника вырасти до профессионала. Теперь уже сам Андрей Иванович учит новичков лесного хозяйства.

  • Основная обязанность лесничего - исполнение государственного заказа на проведение лесотехнических работ. Мы контролируем правильность исполнения, - рассказал о своей работе А.И. Антонов. - По-прежнему на наших плечах лежит защита леса от пожаров, обработка от вредных насекомых. Труд лесничего не из легких. В любое время года, в любую погоду мы всегда на посту, не считаясь со временем суток. Сколько сил от нас требует лес, столько мы ему и посвящаем. Так меня учил отец, так я учу своих подчиненных. В любом деле должен быть порядок, и лесная отрасль не исключение.

На сегодня штат лесничества немногочисленный - лесничий и его помощник. Работы в лесу для нас хватает. Например, в этом году немало хлопот доставляли лесные пожары, возникавшие в пойменной части лесных массивов. Некоторые жители нашего района не хотят бережно относиться к природе. Почему-то не все понимают, что мы живем действительно в уникальном месте. Не зря же нашу тайгу называют легкими планеты.

А для кого-то это пустые слова. Мне больно смотреть, как горит лес. Ведь огонь уничтожает, помимо зелёной массы, и лесных обитателей. А для восстановления флоры и фауны требуется не один год, а десятилетия.

Любовь к лесу у меня в крови. Думаю, что и своим близким я передал это трепетное отношение.

В канун профессионального праздника ежегодно работники Уватского лесхоза устраивают акцию по очистке прилегающих к населенным пунктам лесов. Уватские лесничие и их помощники решили начать генеральную уборку с наведения порядка в парке, прилегающем к паромной переправе в Увате. Через каждые десяток метров вырастала гора из собранного ими мусора. Прав Андрей Иванович, не умеем мы ценить уникальность нашей природы. Наверное, не зря лесничие района в поздравительных словах к профессиональному празднику в первую очередь обращались к жителям: «Берегите природу - зелёное богатство нашего района, а значит, каждого из нас!», тем более что 2011 год объявлен Международным годом лесов.

Фото Дмитрия ФИЛАТОВА

Автор: Лариса ФИЛАТОВА