Медиакарта
18:29 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сказочный сад Шумиловых

Сказочный сад Шумиловых
15:03 | 21 сентября 2011

В Уватском районе очень много умелых цветоводов и ухоженных усадеб. Но поверьте увидеть такое, вы не сможете нигде. Это надо суметь создать на небольшом участке настоящую сказку, где выращенные крупные великолепные цветы и южные растения рядом с яркими покупными и самодельными садовыми скульптурами кажутся неотъемлемой частью творческой задумки хозяйки.

Уже прошло достаточно времени с посещения усадьбы Маргариты Шумиловой, жительницы посёлка Демьянка, а восторг, вызванный увиденным, до сих пор сохранился, не исчез в суматохе дней.

Разве не назовешь сказочным гигантский цветок георгина, по величине больше головы самой умелицы, вырастившей его? А хозяйка, искренне радуясь нашему восторгу, пояснила, что выращивает цветы, на посадочном материале которых помечено: «Русский размер». Да что там разноцветные красавцы-георгины!

Здесь гигантские аморанты с огромными кистями вишневых соцветий, клещевина под стать настоящей пальме, а за кохией не видно стоящего в рост взрослого человека! У Маргариты Николаевны и космеи похожи на раскидистые прибрежные кусты ивы, а южанка канна, имеющая бурую окраску, прекрасно адаптировалась на сибирской земле и не отстает в росте от южных сородичей.

Умелое сочетание растений и различных садовых прибамбасов дает потрясающий эффект. Свисающие со шпалерной арки у входа в теплицу кисти винограда так манят. И только коснувшись их рукой, понимаешь, что это пусть и теплый на солнышке, но все-таки пластик. А присмотревшись к окружающим грозди листьям, узнаешь хмель.

Над входом другой теплицы, увитым плющом и напоминающим зеленое дерево, разместилось гнездо, сплетенное хозяином усадьбы Владимиром Тадеушевичем из лозы. В гнезде, видимом издалека, аист с аистенком. А у входа в теплицу еще одна находка Маргариты Николаевны - необычная цветочная клумба: в изоляционных сапогах цветет алая петуния.

В ярко расписанном домике, возвышающемся среди зелени и цветов, живет колдунья, голова которой видна из окошка, а с другой стороны теплицы, над сплетенным из лозы забором виднеются не менее забавные фигуры домовых. Их головы тоже сделаны самой хозяйкой из подручного материала - обычных пятилитровых пластиковых бутылок, пакли и ярких красок.

Есть в этом сказочном мире, наряду с покупными скульптурками садовых гномиков, стрекоз и уточек на удивительно органично вписавшемся в это цветочное великолепие рукотворном пруду, и свои пеньки-лесовички. На голове одного из них вместо шапки корзина.

  • Как-то увидела в «Товары - почтой» большие пластиковые глаза, - рассказала Маргарита Николаевна, - не смогла удержаться и выписала. Подобрала подходящие для замысла пеньки, покрыла их лаком, приклеила глазки и для завершения образа сделала парики из пакли.

Есть еще два персонажа этого сказочного цветочного сада, которых хозяйка называет мечтой пенсионера. На скамейке у пруда размещены садовые скульптуры деда в косоворотке и бабки с вязанием.

У входа на участок Шумиловых в качестве стража сказки, созданной увлеченными супругами, стоит скульптура нищенки с протянутой рукой, в которой лежат монеты. Вероятно, как просьба всех посетителей сделать свой вклад в реализацию новых задумок Маргариты, на которые она большая мастерица.

Трудно поверить, что всё это удалось создать на таком небольшом земельном участке и за такой короткий период. Ведь для воплощения этого дивного цветочного сада, используются не многолетники, а цветы, которые требуют высадки рассадой. Правда, теперь у Маргариты Николаевны, ушедшей на заслуженный отдых, появилась возможность посвящать больше времени созданию новых живых страниц своей цветочной сказки.

Усадьба Маргариты Николаевны и Владимира Тадеушевича Шумиловых признана победителем поселкового конкурса по благоустройству 2011 года.

Фото автора

Автор: Нина ПЕЛЕХ