Медиакарта
6:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Безопасность

Безопасность
13:48 | 15 апреля 2010

Весенний лёд опасен

Весна и солнце - день чудесный… Вот и наступила весна, которую мы так долго ждали. Но не тут-то было, хоть зима и была нынче сурова, но о своей безопасности при переходе через реку позаботиться надо.

Оттепель - период таяния снега и льда. В период потепления прочность льда уменьшается. Весенний лёд очень быстро теряет свою прочность - солнце, туман, дождь быстро его съедают. В этот период он становится пористым и слабым, покрывается талой водой и размягчается, и может представлять опасность.

Ежегодно жертвами «тонкого льда» становятся люди и техника, управляемая самоуверенными водителями. Случаи, когда люди проваливаются под лёд, к сожалению, не всегда заканчиваются благополучно. Провалиться под лёд может любой человек. Никто не застрахован от несчастья.

Переезжая на транспорте или переходя через переправу, вы, наверное, обратили внимание, что у обоих берегов уже образовались забереги, под которыми может скрываться опасность.

Поэтому служба 01 МЧС предупреждает: при переправе через Иртыш пользуйтесь только обустроенной переправой, будьте внимательны и осторожны при выходе на лёд, обращайте внимание на состояние льда и установленные знаки.

Уважаемые жители и гости Уватского района, помните, весенний лёд опасен!

Евгения ЗАХАРОВА, инженер ЕДДС 140-ПЧ