Медиакарта
9:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сперва на карандаш, а после – ликвидировать!

Сперва на карандаш, а после – ликвидировать!
11:44 | 22 сентября 2011
Источник:

Павел ЧЕРКАШИН /фото автора/

Ситуация с детскими садами в Югре по-прежнему остается довольно сложной. И не только из-за их серьезной нехватки на фоне высокой рождаемости в регионе. Круг проблем гораздо шире и глубже, особенно если учесть, что немалая доля помещений для дошколят находится в изношенном, а то и ветхом состоянии. Иные садики из соображений безопасности хоть сегодня закрывай, но это тоже не выход. Совсем не выход!

Только представьте, сколько будет праведного недовольства со стороны родителей, вынужденных в спешке искать частных нянь для своих неожиданно оказавшихся «за бортом» чад и вдобавок ежедневно отстегивать из семейного бюджета по 400-500 рубликов на лишь «присмотр-пропитание»? О достойном разностороннем «развитии-воспитании» ребенка говорить в данной ситуации, как правило, не приходится.

Выявлением и составлением списка первоочередных нужд дошкольных детских учреждений в автономном округе с первого месяца избрания занимается депутат окружной Думы V созыва Александр Филипенко.

По признанию Александра Васильевича, состояние зданий ряда детских садов просто шокировало: крыша, полы проваливаются.

Конечно, перечень проблемных вопросов в каждом отдельном садике индивидуален. И, кстати, не стоит обманываться, что в появившихся в последние годы новостройках нет своих кнопок на стульях. Еще как есть.

В преддверии Дня воспитателя Александр Филипенко выехал сразу в несколько дошкольных учреждений Ханты-Мансийска, чтобы и с профессиональным праздником коллектив поздравить, и услышать о наболевшем. Вот, казалось бы, прекрасный, даже фешенебельный детсад №8 «Солнышко». Ан нет! И тут есть о чем болеть голове у заведующей. Охранная и противопожарная системы износились. По новым нормам детские игровые участки во дворе должны быть оборудованы твердым резиновым покрытием вместо гравия, оснащены теневыми навесами. А финансов на это нет.

Двухъярусные, как в казарме, кровати, холодные полы, нехватка игрушек, мебели, канцелярии, компьютеров, дидактических игр – вот далеко не весь список проблем, появившийся в рабочем блокноте депутата Филипенко. Сперва, как говорится, недостатки на карандаш, а после – ликвидировать.

Разумеется, разом весь клубок не распутать. Но целенаправленно и планомерно, с грамотной разбивкой работы по кварталам – можно. Частично за счет своего депутатского фонда. Какую-то часть помогут решить коллеги депутаты – такая практика существует и оправдала себя. Итогом визитов к исходу октября станет сформированное депутатское предложение с перечнем собранных наказов от избирателей в адрес председателя Думы Югры. На этом основании выйдет соответствующее постановление, призванное комплексно решить накопившиеся в детских садах автономного округа проблемы.