Медиакарта
2:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бизнесу области «дышится» легче

Бизнесу области «дышится» легче
11:46 | 22 сентября 2011
Источник:

«Тюменская линия»

Андрей ЧЕРЕПАНОВ /фото/

Задача «ОПОРЫ России» – выстроить максимально комфортную схему работы для малого бизнеса. Об этом на пресс-конференции сообщил вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Павел Сигал.

«Год назад я посещал Тюмень, проводил заседание регионального отделения организации. Малый бизнес переживает непростое время, мы до сих пор полностью не вышли из кризиса 2008 года. По мнению многих экспертов и экономистов, впереди предпринимательство ждут серьезные испытания, – отметил г-н Сигал. – Тем не менее во многих регионах страны выстроена качественная система административной и финансовой поддержки бизнеса. Тюменская область не исключение. На встрече с губернатором региона Владимиром Якушевым мы договорились продолжать работу в этом направлении».

Павел Сигал добавил, что с увеличением налоговой нагрузки на «малышей» многие предприятия закрылись или ушли в тень. «Это колоссальная проблема, которую совместными силами необходимо решать. «ОПОРА России» выступает лоббистом интересов предпринимателей. За этот год нам удалось добиться снижения ставки социального налога с 34% до 30%. Правда, это касается социально значимых сфер бизнеса. Но мы будем делать все, чтобы перечень таких субъектов бизнеса рос», – заявил он.

Заместитель губернатора Тюменской области Владимир Мазур подчеркнул, что бизнес-климат в регионе комфортный. Предпринимательству Тюменской области дышится легче. Конечно, на малый бизнес легла колоссальная социальная нагрузка, но в области есть формы поддержки. Благодаря развитию малого бизнеса в регионе создаются новые рабочие места, сообщил он.

По словам председателя регионального отделения «ОПОРЫ России» Эдуарда Омарова, тюменские предприниматели успешны и активны, отстаивают права бизнеса. «ОПОРА России» проводила анализ самочувствия бизнеса в 40 субъектах РФ по шести показателям. Тюменская область в этом рейтинге на 14 месте».