Медиакарта
9:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спектр услуг выходит за рамки стереотипов

Спектр услуг выходит за рамки стереотипов
11:46 | 22 сентября 2011
Источник:

Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/

Центр социального обслуживания населения Голышмановского района помогает врачам и родителям.

Четырехмесячная Ксюша внимательно слушает, как воркует с ней Оксана Барашкова, делая малышке массаж. Девочка, конечно, не знает, что она – одна из первых участников проекта российского Фонда поддержки детей на территории этого района.

«Первый курс массажа Ксюша прошла в июле. Сейчас я снова работаю с ней каждый день, вижу, как малышка развивается. Стоит взять ручки – крепко ухватится и старается подниматься, хотя нам надо выполнить только элементы физкультуры. Посмотрите, она крепко стоит на ножках, – с гордостью демонстрирует Оксана Вячеславовна. – Уверена, что к году Ксюша догонит своих сверстников. Для таких малышей, как она, главное – вовремя оказать помощь, чтобы потом не лечить последствия».

Дело в том, что Ксения появилась на свет раньше времени. «С сыном не было никаких проблем, не заметила, как вырос. Недоношенность второго ребенка – девочки! – вначале нас с мужем очень тревожила, а теперь мы успокоились, – рассказывает мама Наташа. – Дочка любит лежать на животике, дотягивается ручкой до погремушки. После первого сеанса массажа она капризничала, а теперь спит хорошо. Рады, что появилась программа помощи таким малышам. С удовольствием ходим на массаж – это и прогулка для обеих, и полезная процедура для дочки».

За годы существования комплексного центра социального обслуживания населения сложился стереотип – сюда обращаются люди, не способные самостоятельно справиться с возникшими проблемами. Семья Ксюши – вполне благополучная, и с ней особых проблем нет. Пониженный мышечный тонус, характерный для недоношенных детей, в наше время не редкость и вовсе не болезнь. «Программа «Первый шаг» для детей от ноля до трех лет направлена как раз на профилактику инвалидности, – подчеркнул заместитель директора КЦСОН Андрей Попов. – Чем раньше мы позаботимся о здоровье ребенка, тем меньше будет проблем у семьи, а значит, и у государства в будущем. Центр социального обслуживания населения заключил соглашение о сотрудничестве с областной больницей №11 в Голышманово. Опытный профессиональный массажист после рабочего дня оказывает услуги шестерым «нашим» малышам. Но это лишь первый шаг в реализации проекта Фонда поддержки детей в нашем районе. Все большему количеству малышей необходима помощь логопеда, и в скором времени услуга такого специалиста появится в рамках проекта». В октябре комплексный центр соцобслуживания населения откроет детскую комнату, специальное оборудование для реабилитации уже имеется – тактильная дорожка, панели Монтессори, вертикализатор, костюм, который поможет тренировать мышцы и укреплять тело детям с диагнозом ДЦП.

В летние школьные каникулы центр принимает в оздоровительный лагерь ребятишек из малообеспеченных семей. Ни дня не проходит без занятий в тренажерном зале. Замечу, КЦСОН находится в центре поселка, и услугами этого зала может воспользоваться любой.