Медиакарта
21:58 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перспективное приобретение

Перспективное приобретение
16:24 | 22 сентября 2011

В минувшем году руководитель «Агро-Аксиса» Андрей Михайлович Богданов сетовал на то, что старая техника не позволяет убирать урожай быстро и без потерь, постоянно ломается. Нынешняя уборочная кампания для него и коллектива только в радость. И для этого есть весомое основание.

Мы направляемся в район деревни Весниной, где идёт уборка картофеля. Старой техники на поле нет. Уже издали виден новый картофелеуборочный комбайн «AVR-Variant - 220BK» салатного цвета, напоминающий молодого кузнечика. Он замер у края поля – идёт разгрузка. С транспортёра в кузов машины сыплется крупный картофель. Буквально три минуты, и вместительный, на пять с половиной тонн овощей, бункер пуст. И вновь начинается бесшумное движение нового агрегата по полю. Вслед ему смотрит Андрей Михайлович.

  • А почему не работают старые комбайны? – интересуюсь у хозяина.
  • Теперь в них нет необходимости, - отвечает он.

Четыре с половиной миллиона рублей собственных и заёмных средств потрачено на покупку техники. Правда, о таком расходе овощевод нисколько не жалеет:

  • Приятно работать! Одна такая машина заменяет семь старых. Нужно меньше персонала, нет проблем с разгрузкой. Благодаря вместительному бункеру уменьшается количество остановок на разгрузку, а производительность труда увеличивается. Есть один минус – цена. Тем не менее года за два такой комбайн себя окупит.

Во время прошлой уборочной на убранном поле сама видела много оставленного картофеля больших размеров. Тогда Андрей Михайлович соглашался, что потери составляют до 25%, но затраты на повторный сбор обойдутся гораздо дороже. Теперь же поле практически чистое.

Нынешнее лето для картофеля было удачным, поэтому в «Агро-Аксисе» с новым комбайном планируют собрать значительно больше прошлогоднего.

Несколько дней уборка на полях А.М. Богданова идёт полным ходом. Хозяин то и дело посматривает на работающий агрегат, а с лица не сходит лёгкая улыбка.

Как и прежде, здесь продолжают возделывать картофель «розара», хотя проводили испытательные посадки других сортов, пытаясь выявить наиболее продуктивные, устойчивые к болезням. Но ничего лучше не нашли. В нынешнем году картофелем заняли 50 гектаров.

  • Земля ещё с 2009 года оформлена в собственность, - с удовлетворением рассказывает Андрей Михайлович.

  • Площадь можно увеличить гектаров на тридцать за счёт обработки целинных, заболоченных и заросших кустарником земель. Хранилище вместит и больший объём картофеля, да и новому комбайну это будет по силам. Пока мы разговаривали, «кузнечик» оказался уже на другом конце поля. Четыре грузовые машины бесперебойно работали на доставке картофеля в хранилище. Теперь, как считает овощевод, можно подумать и о приобретении своей грузовой техники, ведь аренда «КамАЗа» за день обходится в 14 тысяч рублей.

  • А как скоро планируете завершить уборку? – спрашиваю у Андрея Михайловича.

  • При таком темпе работы, если погода позволит, уборочную закончим в конце сентября. Техника не подведёт! - уверяет А.М. Богданов.

Завершить полевые работы – это лишь часть дела. Потом надо реализовать выращенное. У сельхозпредприятия есть хранилище, значит, и возможность не продавать овощи, что называется, с колёс. Картофель может полежать до зимы, а то и до весны. Тогда и цена, возможно, будет другой. Сейчас она едва поднимется до семи рублей за килограмм после прошлогодних 16-17. Именно это и беспокоит руководителя «Агро-Аксиса». Вопросы реализации ещё предстоит решать. Городу такой объём картофеля не нужен. В минувшем году сельхозпредприятие поставляло «второй хлеб» в Сургут и Нефтеюганск. И впредь Андрей Михайлович планирует работать с Севером.

А пока решена одна огромная техническая проблема, которая открыла новые перспективы перед этим сельхозпредприятием.

Елена ТЯН, фото Святослава ВИНОКУРОВА