11:53 | 2 мая 2024

Два рейтинга для тюменской премьеры

20:39 | 22 сентября 2011

За неимением мяча поиграю с утра в… рейтинги. Это, говорят, по-прежнему модно. Мини-футбол - классическая игра «пять на пять». И я не мудрствуя лукаво буду сегодня считать исключительно до пяти. Тем паче, что «Тюмень» облегчила задачу, забив пять раз в ворота «Политеха».

ДО ИГРЫ: ПАРАД НОВИНОК

В первой игре сезона на родном паркете из канадского клена ждешь чего-нибудь новенького. Революции тут не могло произойти (да и не надо; браво, стабильность!). Но кое-чем и организаторы матча, и футболисты нас удивили.

Итак, расставляю акценты-оценки. На первое место ваш обозреватель ставит необычное для тюменского мини-футбола представление команд - теперь игроки по одному выбегают на паркет, и это, наверное, приятнее не только для болельщиков (у каждого есть свои любимчики), но и для самих футболистов.

Второе место отдаю оранжевым майкам «Политеха» вместо привычных желтых. Моя причудливо устроенная память немедленно выдала из своих глубин строчку из некогда популярной детской песенки: «Оранжевые мамы оранжевым ребятам оранжевые песни оранжево поют».

Третье место, безусловно, заслужили очаровательные девушки из группы поддержки своими новыми костюмчиками - маечками клубных черно-белых цветов, с эмблемой «Тюмени», и чем-то вроде гусарских ментиков с эполетами. Жаль, что я не поручик Ржевский.

Четвертый в моем списке - тюменец Сергей Абрамович с его новым номером 13 вместо 90-го. На счастье, на удачу? Думается, что так. По крайней мере, робости перед числом «13» Сережа точно не испытывает.

И, наконец, замыкает список… скромный шнурочек, на котором покоится на моей груди аккредитационная карточка, позволяющая беспрепятственно посещать матчи суперлиги. Всегда страшился ее потерять - дубликат-то дадут, но стыд замучает. А теперь я спокоен. Как говорит один мой добрый знакомый, пустяк, а приятно.

ИГРА. СТАТИСТИКА

19 сентября. Матч 2-го тура. МФК «Тюмень» - «Политех» (Санкт-Петербург) - 5:1 (0:0).

Голы забили: Феррао, 29 - 1:0; Чухрий, 33 - 2:0; Афранио, 39 - 3:0; Феррао, 42 - 4:0; Афранио, 45 - 5:0; Шарипов, 50, 10м - 5:1.

Желтые карточки: нет - Ларионов, 10.

Состав «Тюмени»: Греуто (Дорофеев) - Афранио, Батырев, Феррао, Нугуманов, Абышев (к), Переверзев, Чухрий, Милованов, Абрамович, Антошкин, Мурашов.

ФИТИЛЬ ЗАЖЕГ ПУШКАРЬ АФРАНИО

В первом тайме Питер выстоял с превеликим трудом. Наставник гостей Юрий Руднев чуть удивил, поставив в ворота не Николая Безрученко, а Александра Кондратьева. Но последний выглядел молодцом, совершив несколько великолепных сэйвов. Вдобавок тюменцы трижды попадали в штангу и перекладину.

Нет необходимости перечислять все острые моменты - я безнадежно увязну в обилии ситуаций и слов, а потому не буду это делать. Скажу лишь, что наши играли с большой охотой, демонстрируя прекрасную физическую форму и, что естественно для стабильной по составу команды, замечательное взаимопонимание.

«Политех», ослабленный отсутствием Ивана Ильницкого и Вадима Дяка, залечивающих травмы, потерявший бомбардира Романа Главатских (ушедшего в «Дину»), смотрелся послабее, чем год назад. Кстати, в прошлом сезоне ребята с берегов Невы изрядно нас пощипали, выиграв и в гостях (4:2), и дома (3:1). Тюменская команда про то не забыла. И ни о каком недонастрое и речи быть не могло.

Утомленная оборона рано или поздно должна была дать сбой. И мастеровитые бразильцы безупречно использовали свой шанс в контратаке: Афранио продольным пасом бросил в прорыв мощного Феррао, а тот, грациозно увернувшись от кинувшегося в ноги Кондратьева, с острого угла закатил мяч в сетку. «Лед тронулся, господа присяжные заседатели!» - мог бы крикнуть знаменитый литературный герой Остап Бендер, будь он с нами на трибуне.

Этот гол словно путы снял с наших футболистов. Если волнение и присутствовало - оно исчезло, зато обнаружились во всей красе раскованность и желание сыграть не только эффективно, но и эффектно. Поэтому, в своем рейтинге, ставлю мяч Феррао на верхнюю строчку - и потому что первый в сезоне на своей арене, и потому что очень вовремя.

А теперь позволю себе отступить от хронологии событий и перетасовать остальные голы, как колоду карт.

Вторая позиция - изящная обводка Афранио, оставившая вратаря беспомощно лежать на паркете (3:0). Голу предшествовала выверенная передача (эх, не успел заметить, кто пасовал - все было так стремительно), которая отсекла всю оборону.

Третья - последний, пятый мяч, который соорудили на пару Чухрий и Афранио. Причем Сергей, что называется, не пожадничал и дал возможность 40-летнему мэтру оформить дубль.

Ранее тот же Чухрий после еще одной образцовой комбинации, не сближаясь с вратарем, очень расчетливо, с носка, послал мяч в ближний угол (четвертое место). Восхитило, как грамотно все было сделано в считанные мгновения - высший пилотаж! Надеюсь, пребывание в национальной сборной станет для Сергея сильным эмоциональным допингом.

И только на пятое место вынужденно увожу Феррао с его четвертым в матче голом - после паса Ивана Милованова хладнокровно перебросил мяч через Кондратьева (того, уже при счете 0:5, заменили на Безрученко). Хотя, понимаю, рейтинг мой весьма условен. И каждый из тех, кто был на трибунах, может расставить пять наших залпов в ином порядке. Главное, что они состоялись.

К чести питерской команды, она сражалась за свою честь до самого конца. И, после шестого фола, забила-таки с 10-метрового: Радмир Шарипов хорошо пробил на неудобной для Греуто высоте. Очень хотелось, чтобы многоопытный страж ворот отстоял «на ноль» свой первый матч сезона перед тюменской аудиторией, но не хватило девятнадцати секунд и чуточки везения.

… А в ложе прессы (где, по понятным причинам, царило отличное настроение) успели немножко поохать из-за того, что «Тюмени» предстоит лететь на кубковый матч в далекий город Мирный, что в Якутии. Нас там будет ждать команда «Алмаз-АЛРОСА». Хотя я, засомневавшись, тайно предположил, что, может быть, соперники договорятся о матче в Подмосковье. О Кубке России, впрочем, поговорим отдельно и в другой раз.

УПАЛЕВ - НОВЫЙ ЛИДЕР «КОММУНИСТОВ»

А напоследок - еще один рейтинг, пусть не имеющий отношения к тюменской премьере. Тоже очень удобно - других матчей, кроме нашего, было ровно пять.

Молодой тюменец Александр Упалев, забив два мяча в ворота «Новой генерации», мог принести своей новой команде - КПРФ из Москвы - первую победу в чемпионате. Но соперник сумел отыграться во втором тайме - 3:3. Тем не менее, Упалеву мои предпочтения: три гола за два матча - роскошный дебют, такого просто не припомню.

Далее следует победный гол бразильца Тату на последней минуте в ворота «Дины» - 4:3. «Дина», кстати, билась самоотверженно, вела 2:0, а потом, на 36-й минуте, сравняла счет (3:3), когда отличился Дамир Хамадиев. Но бело-голубым везет просто фантастически.

На третье место упрямо просится чуть неожиданная победа «Норильского никеля» в Югорске, да еще с крупным счетом 6:3. Еще один новичок национальной сборной, недавний партнер Чухрия, Переверзева и Милованова - Вадим Цай дважды огорчил «Газпром-Югру», ему точно пошел на пользу португальский воздух. Запомним это в преддверии гостевого матча с «Никелем», который состоится 25 сентября.

Еще один тюменец - Иван Егоров, ныне выступающий в «Мытищах», сумел забить разочек «Синаре». Правда, это не шибко помогло подмосковной команде, уступившей в Екатеринбурге 2:6. Уралец Артем Качер имел приключения «в кубе»: гол, автогол и желтая карточка (четвертое место).

Два гола «Сибиряка» на одной и той же минуте (47-й) в ворота ЦСКА - это последнее, что нахожу в своем рейтинге. Изумительный гол ударом от боковой линии удался Сергею Малышеву. А следом Жоан поразил еще и пустые ворота, когда армейцы пошли вперед с вратарем-гонялой. У ЦСКА отсутствовали португальские легионеры Кардинал и Рикардиньо.

После двух туров лидируют «Синара», «Динамо» и «Норильский никель» - по шесть очков. «Тюмень» идет четвертой - четыре очка. Cтолько же набрал «Сибиряк».

Комментарии тренеров, вся турнирная таблица, анонс следующего тура - завтра.

Тем временем «Тобол-Тюмень-2» в последнем матче кубкового раунда в Сыктывкаре обыграл в понедельник местный «Бумажник» - 5:3 (голы: Олег Мамонтов, Владимир Боярский, Андрей Кардаков и Дмитрий Семикин - два).

Команда Евгения Осинцева вышла в одну восьмую финала, где сразится с чемпионом России - столичным «Динамо». Первый поединок, назначенный на 29 сентября, скорее всего, состоится в Тюмени.