16:39 | 2 мая 2024

У дня бега - первый юбилей

-Уже пятый год подряд в сентябре проводится районный день бега, - говорит директор МАУ ФК и С «Физкультурно-оздоровительный центр» Д.А. Орлик. - Изначально проект был ориентирован на Армизонскую школу, но сейчас границы его значительно расширились, как и программа соревнований. В дальнейшем хотелось бы данное мероприятие вывести на межрайонный уровень, но это пока лишь мечты...

В прошлую пятницу стояла на удивление хорошая погода, и любителям бега участие в соревнованиях доставляло одно удовольствие. Первыми на старт, как всегда, вышли воспитанники детских садов. Для них пробежать 300 м оказалось делом несложным, к тому же на финише каждого малыша ждал сладкий приз. После этого такую же дистанцию преодолели мальчишки и девчонки 1-2 классов Армизонской СОШ. К сожалению, здесь не обошлось без падений и слёз. Учащиеся с третьего по восьмой класс бежали 500, 1000, 1500 м. Победителями стали П. Шрайнер, М. Меньщиков, Н. Богданова, И. Маликов, С. Вольнова, А. Рябец, Н. Чурина, Р. Снигирёв. У старшеклассников и курсантов ПУ-48 на дистанции 2 и 3 км «золото» завоевали Д. Ударцева и Е. Дражин. В кроссе «Золотая осень» приняли участие учащиеся школ района. В младшей возрастной группе в командном зачёте бесспорными лидерами стали южнодубровинцы, вторыми — прохоровчане и третьими — капралихинцы. Среди личников отличились Саша Вольнова (Армизон) и Илья Ударцев (Капралиха). У старших первое место заняла команда Орловской школы, второе — Калмакской, третье — Южно-Дубровинской. У девушек и юношей «золотые» медали достались Вике Тюриной (Калмак), Николаю Егорову (Орлово).

Следующим этапом соревнований планировался VIP-забег, в котором должны были принять участие руководители организаций, предприятий и учреждений, начальники отделов, заместители главы района. Но, к большому сожалению или стыду, желающих не нашлось. Не было их и в кроссе среди сотрудников РОВД.

Завершающим видом спортивного мероприятия стали эстафета «Кубок корпораций» и эстафета среди команд сельских поселений. Медалей высшей пробы и кубка удостоилась команда районного Дома культуры, «серебро» досталось Армизонской СОШ, «бронза» — администрации района. Спортсмены Южно-Дубровинского с/п стали обладателями «золотых» наград.

Во время проведения подобных мероприятий на несколько часов перекрывают центр села, что создаёт неудобства водителям автомашин. В связи с этим, они просят организаторов соревнований как-то иначе подойти к решению данного вопроса — как говорится, без ущерба для всех сторон. Сюда можно добавить и возмущение родителей учащихся младших классов по поводу старта большого количества детей, из-за чего некоторые школьники падали, получали ушибы и ссадины. Папы и мамы надеются, что в следующий раз организация дня бега будет более продуманной.

Автор: Лариса ТИХОНОВА