Медиакарта
13:11 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мать не платит алименты сыну

Мать не платит алименты сыну
10:50 | 23 сентября 2011
Источник: Наша жизнь

На прошедшем в августе заседании комиссии по делам несовершеннолетних рассматривались административные материалы. Вновь на КДН были приглашены родители, дети и подростки, совершившие административные проступки. Каждое дело было рассмотрено, по каждому принято решение.

вязано с нарушением правил дорожного движения. Подростки, не достигшие возраста 16 лет, управляли скутерами. А это, как известно, запрещено законом. Зачастую они ездят без шлемов, что также наказывается по части 2 статьи 12.29 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения водителем, управляющим мопедом, велосипедом и т.д.). Эта часть статьи Административного кодекса предусматривает наказание от предупреждения до административного штрафа в размере 200 рублей.

Несколько подростков были задержаны сотрудниками милиции за то, что переходили дорогу в неустановленном месте. Казалось бы, что такого страшного произошло? Но если учитывать, что переходят дорогу они на оживлённой трассе, то можно себе представить все последствия такой легкомысленности. Всем этим ребятам было вынесено предупреждение.

Ещё в мае этого года 14-летний паренёк украл из куртки, висящей в раздевалке, мобильный телефон. Он успел вынуть из него sim-карту. Однако преступление быстро раскрыли, вора нашли, мобильный телефон владельцу вернули. Но на мальчика написали заявление в милицию, состоялся суд, по которому он был осуждён к обязательным работам сроком на 40 часов. В комиссию по делам несовершеннолетних мальчик приехал вместе с мамой, на которую был составлен протокол по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию несовершеннолетних).

Эта статья предусматривает наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей. Учитывая, что мальчик уже понёс наказание по статье 158 части 1 УК РФ (кража), то маме на заседании КДН решили вынести предупреждение. Да и ситуация в семье складывается непростая: женщина одна воспитывает четверых детей. До сих пор у её совершеннолетних детей нет паспортов, а старшей дочери уже исполнилось 20 лет. Сейчас решается вопрос по оказанию материальной помощи семье, потому что за нарушение паспортного режима им грозит немалый штраф.

Несколько административных материалов были составлены на мамаш, которые забывают о своих детях, бросают их на произвол судьбы, а сами пьют и оставляют малолетних ребятишек одних дома. Вот, к примеру, А. Трое маленьких детей сутки находились дома одни без еды и тепла. Женщина пила беспробудно, потом вдруг вспомнила про деток и наконец-таки вернулась домой. Дети уже неоднократно лечились в больнице, были направлены в реабилитационный центр «Согласие», сама женщина проходила лечение от алкогольной зависимости. Этот административный материал будет рассматриваться на следующем заседании комиссии по делам несовершеннолетних, так как на это заседание А. не явилась.

В семье гражданки Л. также растут трое детей. В июле она ушла из дома, а детей оставила одних. Пока мать гуляла, развлекалась, ребятишки едва не умерли с голоду. На заседании комиссии долго обсуждали, что делать с этой семьёй. Здесь, конечно же, будут приниматься экстренные меры, так как оставлять детей в ситуации, которая опасна для их жизни и здоровья, нельзя.

В семье С. когда-то всё было хорошо. Потом женщина стала выпивать. В 2006 году семью поставили на учёт в общественную комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства. Женщина постоянно выпивала, оставляла малолетнего ребёнка одного. В доме было всегда грязно, так как заниматься уборкой ей было некогда. Мамаша не интересовалась ни здоровьем сына, ни его учёбой. Много раз с ней беседовали на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. Но ничего не менялось в поведении женщины: она всё так же пила, вела разгульный образ жизни, забывала про то, что у неё есть ребёнок. Поэтому КДН обратилась в суд с иском об ограничении родительских прав С. в отношении её несовершеннолетнего сына. В 2009 году состоялся суд. По его решению С. была ограничена в родительских правах, ежемесячно она должна была отдавать на попечение своего сына алименты.

На этот раз С. была приглашена на заседание комиссии потому, что задолжала собственному сыну 92 тысячи рублей. Ребёнок в настоящее время живёт в приёмной семье. К сожалению, в современном обществе становится всё больше социальных сирот – детей, которые не нужны собственным родителям. В Казанском районе сейчас насчитывается 97 социальных сирот, родители которых лишены родительских прав.

Автор: Тамара НОСКОВА