Медиакарта
15:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заволокины сорвали овации

Заволокины сорвали овации
10:51 | 23 сентября 2011
Источник: Наша жизнь

Они будто перешагнули порог времени, вышли из такой далёкой, но и близкой эпохи, из советских фильмов и рассказов Шолохова. Именно о таких удалых, красивых, залихватских парнях и слагались когда-то народные песни. Всего один аккорд – и границы разрушены, нет условностей, строгих правил, только русская душа и русский мотив.

В первых числах сентября с единственным концертом в районном центре побывал ансамбль «Вечёрка», руководитель коллектива – заслуженный артист России Александр Заволокин. Самого маэстро публике лицезреть не посчастливилось, за «главного» остался сын мастера – Антон Заволокин. С новой ролью молодой человек справился играючи, с публикой – без пафоса и на ты, общение не по бумажкам – но импровизированное и живое . Оттого полтора часа концерта прошли словно на одном дыхании.

В репертуаре – хиты советского времени, при этом автор большинства прозвучавших песен – сам Александр Дмитриевич. Этот факт, кстати, зрителей крайне удивил: думали, что полюбившиеся некогда композиции исключительно народные. Такое впечатление вполне объяснимо – в поисках фольклора знаменитые братья Заволокины в своё время объехали всю Россию, в копилке – более ста тысяч частушек, громадное количество побасёнок и зарисовок из деревенской жизни. Наверное, поэтому песни и получились такими настоящими, без домыслов, но о самом сокровенном.

Несмотря на то, что реклама о визите дорогих гостей появилась буквально за пару дней до концерта, зал был практически полон. Из Челюскинцев, к слову, приехала целая делегация. Сельчане никак не могли усидеть на месте: они хлопали, подпевали, невольно отбивали такт, другие подтанцовывали прямо на своих местах. А потом громко, от всего сердца благодарили. И было за что.

Голоса чистые, мощные – таких на современной эстраде нынче и не услышишь. Даже самые сложные ноты – без надрыва, естественно и красиво. Слушаешь не дыша – не упустить бы деталей, только улыбка на лице – перед обаянием музыкантов никак не устоять!

По окончании концерта зрители аплодировали стоя, вокалистов долго не хотели отпускать, но задержаться дольше ансамбль не мог: нужно было выезжать в другой район. Этот год для семьи Заволокиных вообще особенный: десять лет прошло с тех пор, как не стало одного из братьев – Геннадия, и 25 лет отмечает проект «Играй, гармонь!». Гастролировать приходится много, после турне по Тюменской области «Вечёрка» отправляется в Хабаровск, потом во Владивосток и на Сахалин. В наш регион музыканты пообещали вернуться уже в следующем году.

Приезжайте! Будем с нетерпением ждать.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ