Медиакарта
16:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Маршрутами жатвы

Маршрутами жатвы
10:58 | 23 сентября 2011
Источник: Наша жизнь

Ещё десять дней назад ООО «Аграрные технологии» по темпам уборочных работ серьёзно отставало от ведущих хозяйств района. К обмолоту зерновых и зернобобовых культур приступили на целую неделю позднее других. Но, как говорится, долго запрягали – быстро поехали. Буквально с первых дней вышли на плановые графики уборки, а потом и пошли с их опережением.

Сегодня обмолот хлебов в хозяйстве ведут 6 комбайнов. Четыре собственных «Дона-1500» и два «Нью Холланда» из Тюменской агропромышленной компании. Начали с Новоалександровского отделения.

К сожалению, для земледельцев этого подразделения год сложился не совсем удачно. Многие поля, особенно под ячменём, просто залило. Отсюда и урожайность чуть больше 17 центнеров с гектара.

Хотя стоило ли ожидать большего от земли, которая давно не получала минеральных удобрений?

Буквально за неделю ударная сила закончила обмолот ячменя на отделении и переехала на дубынские поля. На обмолоте пшеницы остались два комбайна. Виталий Гусев и Василий Плотников в представлении не нуждаются. Не первый год они входят в десятку лучших комбайнёров района. А Виталий не раз становился и победителем трудового соперничества. Поле, на котором они ведут обмолот пшеницы, по урожайности далеко не самое лучшее. Хотя на вид вроде бы и ничего. Стебель почти по пояс вымахал, а колос никудышный. Да вымокшие, заросшие сорняком кулиги то и дело попадают. Центнеров по 15-16 с гектара намолачивают. Торопятся мужики. Вон как с утра небо тучами было затянуто, словно предупреждало, что вёдро заканчивается.

Технология уборочных работ проста. Надо, чтобы конвейер «поле – зерноток» не останавливался, действовал без сбоев. Так этот конвейер в хозяйстве и работает. Хватает пока и транспорта для отвозки зерна. Дежурит у поля ремонтная "летучка" на случай поломки комбайнов. А они возможны. «Доны» Гусева и Плотникова по десятому сезону ходят. А моторесурс свой выработали и того больше. Пятилетки на три с гаком. Вот Виталий Гусев шнек выбросил. И уже летит к нему на своём «газоне-53» Сергей Сухачёв. Подъезжаем и мы. Пока бункер разгружается, здороваемся, перекидываемся парой фраз, делаем снимок для газеты. Всё. Отдых закончился. Вслед за нагруженным автомобилем едем на мехток. Честно говоря, напряжённой страдой здесь не пахнет. Зерна на асфальтированных площадках нет, да и рабочих не видно. Да и как их увидишь? Их всего пятеро. Молодые здоровые ребята. Каждый конкретным делом занимается. А все говорят, что молодёжи на селе не осталось. Хотя Новоалександровка в этом плане – доброе исключение. Заведуюший мехтоком Сергей Александрович Жульдиков руководит коллективом девятый год. До этого работал водителем. Заведующий мехтоком он, можно сказать, потомственный. Долгие годы работал на этом месте его ныне покойный отец.

– Сейчас поспокойнее стало. А вот когда все шесть комбайнов на отделении работало – жарковато приходилось. До 400 тонн ячменя за сутки принимали. Хорошо хоть зерно сухое шло. Через триеры пропустим – и в склад. Уже больше трёх тысяч тонн в склады засыпали. Думаю, затаримся до предела.

Пшеницы ещё больше 500 гектаров осталось, – рассказывает Сергей Александрович.

При благоприятных условиях такую площадь Гусев с Плотниковым за декаду, как пить дать, осилят.

А потом переедут, наверное, на поля первого отделения – Дубынского, где уже сосредоточены основные силы уборочного конвейера. В том, что дубынцы сумеют убрать урожай, сомневаться не приходится.

Дела и думы земледельцев сосредоточены только на этом. Другой разговор – куда и по какой цене придётся реализовывать излишки зерна.

Автор: Леонид АНДРЕЕВ
Теги: АПК