Медиакарта
21:20 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инвестора нужно встречать как дорогого гостя

11:05 | 23 сентября 2011
Источник:

На 234,8 миллиарда рублей товаров, произведенных на предприятиях региона, отгружено потребителям в первом полугодии. На 34,6 процента больше, чем в прошлом году (в сравнении). Докризисный уровень «перекрыт» на 22 процента. Но нужно идти дальше.

В вопросе развития тюменской промышленности главным правительство региона считает «максимальное увеличение количества производств, отвечающих последним требованиям технологий и подготовки кадров». Об этом недавно говорил и Президент РФ Дмитрий Медведев.

– Но сейчас мы можем увеличить производительность только за счет повышения личной трудоспособности каждого работающего, – отметил на пресс-конференции, посвященной реализации инвестпроектов, руководитель департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков. – Необходимо браться за подготовку новых кадров, но это очень дорогостоящий и длительный процесс. Хорошо, что «законодательных барьеров для развития промышленности не существует, и все регионы в этом отношении находятся в стандартных равноправных условиях».

– Если говорить об инвестиционном климате, то он зависит не только от квалификации занятых в промышленном производстве людей, но и от природных ресурсов территории и уровня развития инфраструктуры, – подчеркнул чиновник. – Создать благоприятные условия для инвесторов можно только тогда, когда все уровни – от федеральной власти до местного населения и бизнес-структур – начинают двигаться в едином направлении. При этом мы должны показать инвесторам, что они – наши желанные гости, а не пытаться нажиться при любом удобном случае.

Руководитель департамента привел яркие примеры инвестиций на территории области. Это Антипинский нефтеперерабатывающий завод, электрометаллургический завод «УГМК-Сталь», «Тюменьстальмост», проект фирмы «Бентек Дриллинг энд Ойлфилд Системс» и другие.

В этом году был запущен завод по изготовлению стеклотары – «Стеклотех», который обеспечит работой двести человек, а в перспективе – до пятисот. Инвестором сюда будет вложено 3,5 миллиарда рублей. Антипинский НПЗ приступает к строительству третьей очереди. Идет проектирование нового цеха, зимой планируется выйти «в поле» и начать земляные работы. По официальным данным, стоимость строительства превысит 58 миллиардов рублей. Тюменский электрометаллургический намерен дать первую продукцию к 2013 году, а инвесторы компаний «Тюменьстальмост» и «Бентек» обещают построить новые цеха стоимостью до четырехсот миллионов рублей каждый. Сейчас департамент инвестиционной политики работает над реализацией проектов американской компании «Бейкер Хъюз», немецких – «Кнауф Инсулейшн» и «DUNAenergetics».

– Есть и менее дорогие проекты, но не меньшей для Тюменской области значимости, – сообщил Вадим Шумков.

Что-то строится на деньги инвесторов, а что-то «уходит» с регионального промышленного рынка к другим инвесторам. Нередко – безвозвратно. Журналисты поинтересовались судьбой оборудования Тюменского судостроительного завода, проданного недавно «Интегра». Директор департамента рассказал, что новому собственнику направлено предложение с просьбой – уточнить, приобрел ли он комплекс оборудования, которое раньше входило в состав актива предприятия. Если приобрел, то «попросим не резать оборудование на металлолом, а дать нам время подыскать нового инвестора, чтобы на какой-то другой площадке создать такое же производство».

Автор: Людмила ГУРЕУ