Медиакарта
6:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть надежда на будущее

Есть надежда на будущее
14:58 | 15 апреля 2010
Источник: Наша жизнь

В середине марта состоялись очередные соревнования по спортивному туризму среди учащихся школ Казанского района. В этом году формат соревнований претерпел значительные изменения. Во-первых, спортивный туризм вошёл в зачёт как областной, так и районной спартакиады школьников. Во-вторых, впервые были проведены так называемые "соревнования связок", когда на дистанции одновременно работают два спортсмена. И, в-третьих, возросло количество технически сложных этапов, прохождение которых требует как специальных навыков, так и специального снаряжения. Впрочем, нужно отметить, что дистанции были разного уровня сложности.

В первый день соревнований на старт вышли участники спартакиады школьников. Уже неоднократно газета «Наша жизнь» писала о прекрасной трассе и лыжной базе, открытой в Боровлянке. Но Боровлянка – это не только лыжные гонки и полиатлон, это ещё и уникальное место для занятий спортивным туризмом. Именно здесь и проходили соревнования на дистанции «лыжная группа» в зачёт XX районной спартакиады учащихся, организация которых стала хорошим примером сотрудничества детского оздоровительно-образовательного центра «Берёзка» и Казанского центра физкультурно-оздоровительной работы. Количество участников было небольшим: всего 5 команд – из Больших Ярков, Ильинки, Пешнёво, Смирного, Челюскинцев, хотя для участия требовалось лишь наличие лыж и желание.

Впрочем, низкая активность школ – беда не только спортивного туризма. На дистанции самого сложного 3 класса соревновались туристы из Ильинки и Челюскинцев. Они и заняли высшие ступени пьедестала почёта: 1 место – Ильинская школа, 2 место – Челюскинская, 3 место – у команды Большеярковской школы, выступившей на дистанции 2 класса. Хочется отметить участие в туристических соревнованиях учащихся Пешнёвской школы. Да, уровень их подготовки пока невысок, но, несмотря на это, команда прошла всю дистанцию и показала желание заниматься спортом, пусть даже и не очень знакомым. А успехи придут со временем. Руководителем команды был, как и много лет назад, Иван Иванович Павлов, человек по-своему уникальный. Несмотря на свои 68 лет, он по-прежнему показывает молодёжи пример преимуществ здорового образа жизни.

14 марта в Ильинке, на базе оздоровительно-образовательного лагеря «Берёзка», соревновались между собой ребята из секции спортивного туризма. Дистанция была подготовлена по трём категориям сложности, начиная с 1 класса, где требовались только элементарные туристические навыки, до 3-го, где уровень подготовки участников должен быть достаточно высоким. В соревнованиях 3 класса на старт вышли всего 4 связки – из Ильинки и Челюскинцев. Победителями стали Павел Плесовских и Мария Налобина (Ильинка), в командном зачёте – Ильинская школа. Аналогичная ситуация была и на дистанции 2 класса – 4 связки, на этот раз – из Ильинки и Казанского. Первыми стали Михаил Вершинин и Виктор Квасов (Ильинка), в командном зачёте – также Ильинская школа. Чуть больше участников выступило на дистанции 1 класса – 9 связок. Здесь в личном зачёте первенствовали туристы из Больших Ярков – Евгений Тупиков и Сергей Зюркалов. В командном зачёте 1 место занял Казанский центр развития детей, 2 место – Большеярковская школа, 3 место – Смирновская.

Соревнования завершились. Не радует то, что число участников не растёт, но оно, по крайней мере, остаётся стабильным. И есть надежды на будущее. Прежде всего они связаны с включением спортивного туризма в спартакиаду школьников и планируемым созданием в спортивном зале села Ильинки специализированной трассы. Кроме того, детский центр «Берёзка» планирует проведение летней смены для спортсменов-туристов и всех, кто хочет заниматься этим видом спорта. Смена пройдёт в конце июля – начале августа, куда и приглашаем всех, кого интересуют экстрим, романтика вечерних костров и туристских троп.

О. ПЛЕСОВСКИХ,
инструктор по туризму
ДООЦ «Берёзка»
Фото автора