Медиакарта
21:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Терроризм – угроза обществу

Терроризм – угроза обществу
15:42 | 23 сентября 2011
Источник: Сельская новь

Защита от терроризма стала одной из острейших проблем и важнейших приоритетов обеспечения глобальной, национальной, общественной и личной безопасности, требующих все более активных и эффективных совместных действий организаций и простых граждан.

Террористы и экстремисты делают ставку на молодежь, используют в своей преступной деятельности детей и подростков.

Цель теракта - запугать и принудить к действиям, выгодным террористам. Им безразличны люди - жертвы и объекты нападения. Нужно ли бояться террористов?

Есть страх разумный, когда человек верно определяет источник и величину опасности и принимает меры, которые ее снижают. Есть страх неадекватный (невротический), когда человек или впадает в апатию, или совершает действия, вредные или даже губительные для него самого.

Из 15 миллионов водителей в России ежегодно гибнет порядка одного на тысячу человек, от терактов гибнет один человек на миллион от всего проживающего населения страны. Но мы ведь не боимся ездить на машине. Почему же мы боимся террористов?

Нужно каждому во главу угла поставить обучение приемам спасения во время теракта или формирование крайне необходимой каждому человеку и обществу в целом способности противостоять давлению террористов, готовности к самозащите разума и души.

Наведите порядок в собственном доме: установите железную дверь с домофоном в подъезде, ежедневно проверяйте закрытие подвалов, чердаков и технических зданий. Организуйте соседей на дежурство вблизи дома и оказание помощи правоохранительным органам в охране общественного порядка. Никогда не принимайте на хранение или для передачи другому лицу предметы, даже самые безопасные. Не приближайтесь к подозрительному предмету: это может стоить вам жизни. Научите своих детей мерам безопасности: не разговаривать на улице и не открывать дверь незнакомым, не подбирать бесхозные игрушки, не прикасаться к находкам.

Если вы обнаружили подозрительный предмет, не подходите близко к нему, позовите людей и попросите немедленно сообщить о находке в полицию. Организуйте охрану, оцепление этого предмета, не допускайте людей, не позволяйте им прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его. Исключите использование мобильных телефонов, способных вызвать срабатывание взрывателя.

Если произошел взрыв, вас завалило обломками стен и вы находитесь глубоко от поверхности земли, перемещайте влево, вправо любой металлический предмет (кольцо, ключи и т.п.) для обнаружения вас металлолокатором. Если пространство около вас относительно свободно, не зажигайте спички, берегите кислород. Продвигайтесь осторожно, стараясь не вызывать нового обвала, ориентируйтесь по движению воздуха, поступающего снаружи. При сильной жажде положите в рот небольшой гладкий камешек или обрывок носового платка и сосите его, дыша носом. Дышите глубоко и ровно, голосом и стуком привлекайте внимание людей. Ждите помощи. Правоохранительные органы делают все, чтобы вызволить вас из беды.

Автор: Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС Абатского района