Медиакарта
21:45 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добрейшей души человек

Добрейшей души человек
15:03 | 15 апреля 2010
Источник: Наша жизнь

Меньше месяца осталось до знаменательной даты – 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Сегодня я хочу рассказать об одной труженице, ветеране труда, вдове участника Великой Отечественной войны Дарье Ефимовне Кныш.

Когда началась война, ей исполнилось 11 лет. Родилась она в деревне Боровлянке Казанского района, там же окончила четыре класса и ещё два года училась в Казанской школе. На этом её образование и закончилось. Детей в семье было двое – она и старшая сестра Мария. Воспитывались они без отца: Даше не исполнилось и года, когда он умер от ран, полученных на Гражданской войне.

Дарья Ефимовна – одна из тех малолетних подростков, которые заменили ушедших на фронт отцов, братьев и сестёр. Дети войны не успели доучиться, вволю насладиться юностью, зато с лихвой познали тяжесть крестьянского труда. Дарья Ефимовна работала в колхозе «Новая жизнь». Всё делала: полола, заготавливала дрова, боронила поле на коровах, убирала хлеба на комбайне.

– Мы, подростки, – вспоминает Д.Е. Кныш, – трудились тогда наравне со стариками и женщинами. Например, нужно было заготовить кубометр дров или выкосить вручную 35 соток травы. Мы и не могли не выполнить эту норму, а хотелось и погулять, и побаловаться, ведь молодость брала своё.

В Боровлянке Дарья Ефимовна прожила до 1950 года, пока не встретила своего будущего мужа Павла Сергеевича. Может быть, и по-другому бы сложилась её жизнь, но в то время из колхоза добровольно не отпускали. Только поженившись, молодые смогли переехать в райцентр.

Большого достатка у супругов не было. Муж был из многодетной семьи, семь лет отслужил на Дальнем Востоке, воевал в Великую Отечественную войну. Надеяться было не на кого. Как только переехали в Казанское, сразу же начали строиться. Родни было много, помогли. На работу Дарья Ефимовна устроилась в отдел образования бухгалтером по начислению заработной платы. Более тридцати лет отработала она на одном месте и отсюда ушла на заслуженный отдых.

– Очень дружный был у нас коллектив, – вспоминает Дарья Ефимовна. – Радость, горе – всё переживали вместе. Наверное, поэтому мы и перенесли тяжёлые военные и послевоенные годы. Люди были понимающие, доброжелательные.

А вот как отзывается о Д.Е. Кныш её бывшая коллега.
– Она была бухгалтер-самоучка, – рассказывает Мария Тихоновна Щинникова. – Добросовестная работница, всё делала аккуратно, грамотно и в срок. Дарья Ефимовна – добрейшей души человек, её уважали директора школ. Я очень благодарна судьбе, что довелось вместе с ней трудиться. И по сей день общаемся, находим слова поддержки друг для друга.

Супруги Д.Е. и П.С. Кныш вместе прожили 50 лет, родили и воспитали двух сыновей – Сергея и Алексея. Старший Сергей проживает здесь же, в Казанском, а Алексей уже 27 лет – на Севере. У Дарьи Ефимовны пять внуков и три правнука, все они любят свою бабушку и прабабушку.

В 2000 году на 73-м году жизни Павел Сергеевич умер, но супруга до сих пор скорбит о нём.

С 1985 года Дарья Ефимовна на заслуженном отдыхе, но по-прежнему активна и беспокойна: работает в огороде, спешит с утра попроведать сына, внуков, помогает воспитывать правнуков, радуется встречам с бывшими коллегами. Она скромна и доброжелательна. 1 апреля Д.Е. Кныш исполнилось 80 лет.

– Трудные годы выпали на нашу долю, – делится её лучшая подруга детства Мария Фёдоровна Соколова. – Но мы выстояли, хотя здоровье оставляет желать лучшего. Всё у нас с Дарьей было: трудности, беды, радости.

Дарья Ефимовна имеет правительственные награды: медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», «Ветеран труда», шесть юбилейных медалей. Совет ветеранов первичной ветеранской организации администрации района поздравляет Вас, уважаемая Дарья Ефимовна, с юбилеем. Живите долго и счастливо на радость детям, внукам и правнукам.

В. ШУТОВА
с.Казанское
Фото из архива Д.Е. Кныш На снимке: Бухгалтерия Казанского районного отдела образования. Д.Е. Кныш - вторая слева в верхнем ряду