Медиакарта
15:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Костюмы народов Севера

Костюмы народов  Севера
15:49 | 23 сентября 2011
Источник: Сельская новь

Так называется выставка, которая сейчас работает в районном краеведческом музее.

Приехала она к нам из областного центра. Руководитель проекта Светлана Юрьевна Смирнова. Если помните, в прошлом году на базе нашего музея уже работала ее выставка под названием «Триумфальное шествие миниатюры», когда были представлены 113 кукол. Нынче вниманию посетителей представлены 75 кукол. Все они одеты в разные костюмы, выполненные руками студентов Тюменского колледжа искусств. Несмотря на название выставки, в экспозиции представлены также и костюмы Франции, Грузии, Литвы, Эстонии, Мордовии и других стран.

Каждый костюм своеобразен. По словам экскурсовода Марии Анатольевны Афанасьевой, костюмы народов Севера, Сибири и Дальнего Востока – своеобразное яркое явление материальной и духовной культуры. Образцы одежды северных народов поражают богатством красок и выбором материала. Подробнее знакомясь с экспонатами, можно заметить, что покрой одежды во многом зависит от климатических условий и хозяйственной деятельности того или иного народа. Характерной особенностью северных народов является также орнамент. Он - важная часть северной культуры. К тому же, замечу, что орнамент на одеждах практически не повторяется. А еще на костюмах много разноцветного бисера, которым любили украшать свои одежды особенно женщины. Это и своеобразные косички, и ободки, и пояса, и многое другое.

Зная все эти особенности, студентам пришлось немало потрудиться над каждым костюмом. Это видно даже невооруженным глазом: одежды украшены тесьмой, бисером.

Те, кто заинтересовался, смогут узнать и услышать еще много интересного, посетив районный краеведческий музей. Выставка будет работать до 1 октября. Работники музея всегда рады посетителям и напоминают часы работы музея: ежедневно с 9 до 17 часов, обед с 12 до 13 часов. Пригласить жителей, гостей нашего села и района хотелось бы стихотворением, которое сочинил Анатолий Пучкарев, посетивший выставку один из первых.

Спешите, спешите увидеть на куклах Наряды, костюмы суровых краев, Что красят и греют тепло и уютно, Спасают от вьюг и морозных ветров. Весь Север здесь собран в одеждах различных: И в праздничных, ярких, и в бытовых, Для нас удивительных и непривычных. И маленьких ждем абатчан и больших.

Автор: В. Бабушкина