Медиакарта
1:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любящее сердце педагога

Любящее сердце  педагога
15:04 | 15 апреля 2010
Источник: Наша жизнь

Когда встречаешься с бывшими учениками Казанской средней школы и заводишь разговор об учителях, нередко услышишь такое: «…Моя любимая учительница – Мария Григорьевна Колмогорова». Кстати, и она всегда говорит о своих учениках с теплотой и любовью. Всем известно, что любовь насильно в сердце не загонишь, как и добрым вдруг не станешь. У Марии Григорьевны это наследственное.

О своих родителях она рассказывает так: «Моя мама Евдокия Дмитриевна была неграмотной женщиной, но очень доброй, ласковой, со всеми людьми ладила. В деревне Ук Заводоуковского района (сейчас её нет), где мы жили, маму уважали, ценили. Она была великой труженицей. Отец Григорий Васильевич вернулся с фронта израненным. В семье было пятеро детей, всех надо было кормить, одевать, учить. И родители работали, не зная выходных. Приучали и детей к труду. Мы делали по хозяйству всё, что нужно, не отлынивали. В доме царила атмосфера любви и доброты: родители жили душа в душу и, как в сказке, умерли в один и тот же день – 6 апреля 1996 года". Училась Мария Григорьевна в этой деревне до 7 класса, а потом 3 года (с 8 по 10 класс) в Заводоуковске, ходила пешком за 8 километров до города и обратно, чтобы осуществить свою мечту детства – стать учительницей. И стала. Да ещё какой! В 1963 году она закончила Ишимский пединститут.

Родители гордились своей дочкой, такой же трудолюбивой, ответственной. В 1996 году Указом Президента РФ ей было присвоено высокое звание «Заслуженный учитель школы РФ». Мы знакомы с Марией Григорьевной почти 50 лет и работали иногда в одних и тех же классах. Она любила всех детей без исключения: и тех, кто хорошо учился и вёл себя прилично, и тех, кто доставлял много хлопот. Правильно говорят: «Белых и пушистых любить проще, а вы попробуйте полюбить ершистого, задиристого, ленивого». А вот Марии Григорьевне и пробовать не надо было: она просто любила учащихся, как любит мать своих детей. Так и хотелось её назвать классной мамой, а не классным руководителем. На уроках истории Мария Григорьевна умела заинтересовать даже непоседливых. Ребята во время объяснения новой темы слушали её, затаив дыхание. Рассказывала она увлеченно, вдохновенно, использовала интересный дополнительный материал, взятый из художественной исторической литературы, из своих поездок по различным городам и историческим местам.

Не забывают свою классную маму бывшие выпускники: постоянно звонят, приезжают в гости, поздравляют с праздниками, помогают в трудную минуту. Особенно внимательны к своему учителю выпускники 1976 года. Невозможно было представить Марию Григорьевну без общественной работы. Она много лет была бессменным пропагандистом. Сколько надо было затратить времени, труда, терпения, сколько перечитать, «перелопатить» литературы, газет, чтобы подготовить еженедельное политзанятие с учителями, лекцию на предприятии. И как только она могла везде успеть!

К тому же М.Г. Колмогорова была ещё и руководителем методического объединения учителей истории всего района, депутатом поселкового совета, секретарём парторганизации, членом профкома, заведующей кабинетом истории, который по своему оформлению, оснащению занимал II место в районе. А ещё плюс к этому десятки проведённых открытых уроков, внеклассных мероприятий. Учителя знают, что это такое. Это неустанный труд, творческий поиск, бессонные ночи, волнение и так далее.

Улица Мира, где и сейчас живёт Мария Григорьевна, когда-то утопала в грязи. М.Г. Колмогорова обратилась с просьбой к В.И. Барабанщикову, который в то время работал главой района, и на улице вскоре был проложен асфальт. Не было воды, брали её, где придётся. По просьбе депутата М.Г. Колмогоровой и по инициативе председателя сельсовета А.Е. Синилова сначала на улице вырыли колодец, а позднее, когда главой стал И.В. Денисов, провели водопровод , на улице поставили колонки. Мария Григорьевна с благодарностью говорит об этих людях и о теперешнем главе села Казанского С.Л. Черкасове.

К созданию краеведческого музея им. В.С. Аржиловского Мария Григорьевна тоже приложила свою руку. Она передала в музей собранный ею материал об участниках Гражданской, Великой Отечественной войн, «афганцах», предметы старинного домашнего быта, старые монеты и утварь. Ещё много чего сделала полезного Мария Григорьевна. Замечу, что вся общественная работа в то время не оплачивалась, зато труд педагога был достойно оценён. Она была награждена орденом «Знак Почёта», ей было присвоено звание «Отличник народного просвещения», звание «Учитель-методист», звание «Заслуженный учитель РФ». Мария Григорьевна Колмогорова – ветеран труда. Но самая главная награда для неё – любовь её учеников, уважение родителей и коллег.

Сейчас Мария Григорьевна на пенсии, но не может оставаться в стороне, если кому-то плохо. Она старается чем-то помочь тому, кто нуждается в этом, хотя и самой иногда нужна помощь.

Её мужа Александра Фёдоровича, известного в Казанском музыканта, уже два года нет с ней. Дочь Людмила живёт в Тобольске, сын Володя болен. Кто-то из мудрых сказал: «Перед великим умом я снимаю шляпу. Перед великим сердцем преклоняю колени». Это о ней, о нашей Марии Григорьевне, которой 21 апреля исполнится 70 лет. Здоровья, счастья Вам, уважаемая Мария Григорьевна, на много лет.

Н. БАРАБАНЩИКОВА,
председатель совета ветеранов
Казанской средней общеобразовательной школы
Фото из семейного архива Колмогоровых