Медиакарта
20:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Активно и заинтересованно

15:08 | 15 апреля 2010
Источник: Наша жизнь

О жизни современного селянина можно рассказать по-разному. Взять, к примеру, и отбросить в сторону все её негативные проявления. В общем и целом картина будет не слишком унылой. Ну о чём горевать, если в домах тепло и уютно, дети сыты и одеты, прилавки магазинов полны товаров? Прекрасные школы, оснащённые компьютерами, имеющими связь с Интернетом, современные здания фельдшерско-акушерских пунктов, в которых оказывают бесплатную медицинскую помощь опытные специалисты, функционируют клубные учреждения, детские сады. И это всё реальность. Мы просто до поры до времени не замечаем тех положительных перемен, которые происходят в жизни того или иного населённого пункта. Мы их просто констатируем как факт. Куда больше нас интересуют насущные проблемы – работа, материальное благополучие.

Я не первый год бываю на сходах граждан сельских поселений района, и именно на тех, где за проделанную работу отчитываются главы администраций сельских поселений. Их выступления в большей своей части разнятся только цифрами. Содержание же у всех одинаковое. Проживает – столько-то, родилось – столько-то, умерло – столько-то. Потом идёт перечисление количества скота, содержащегося в личных подсобных хозяйствах, молока, сданного переработчикам. Дальше речь идёт об исполнении бюджета, о затратах на содержание и развитие территории и так далее и тому подобное. Не знаю, может быть, такое содержание является обязательным в отчётных докладах, но вся беда в том, что большой объём информации, да ещё и в цифрах, не воспринимается присутствующими на сходах гражданами. Получается как в поговорке: «В одно ухо влетело – в другое вылетело».

Куда как полезнее прочитать эту информацию в том же сельском «Вестнике», посмотреть специальные таблицы и диаграммы. Что, кстати, в последние годы и стали практиковать главы сельских администраций. Отчёт главы становится интересен, когда он переходит к конкретике. Чем больше фактов – тем больше вопросов.

Примерно по такому сценарию проходил сход граждан Афонькинского сельского поселения в местном доме культуры. Народ стал собираться заранее. Женская половина заинтересованной общественности чинно заняла последние ряды в зрительном зале, чтобы выставить напоказ перед президиумом мужскую половину, которая, как перед последним дыханием, успевала накуриться перед зданием клуба. К чести афонькинцев, они интересуются жизнью своего поселения гораздо больше, чем жители других территорий. На отчёте присутствовали не только граждане пенсионного возраста, но и трудоспособное население. Докладчик Н.В. Жолудев не ограничился перечислением того, что сделано, а заострил внимание на тех вопросах, которые требуют быстрого решения. В числе первостепенных он обозначил такую проблему, как отсутствие на территории поселения операционной кассы сбербанка. Для получения или внесения вкладов, оплаты различного рода налогов, услуг жителям Викторовки, Новогеоргиевки, Паленки, Афонькино приходится ездить в Ильинку. Учитывая несовершенство автобусного сообщения, на каждую поездку приходится тратить целый день. На протяжении многих лет проблемой для жителей 8- и 12-квартирных домов в Афонькино остаётся отсутствие тепла в зимний период. Проблемным остаётся вопрос о питьевой воде.

Надо сказать, что население с пониманием относится к возникающим проблемам. Взять хотя бы перемерзшие системы водоснабжения. Если в Викторовке и Новогеоргиевке жители решили этот вопрос, то в Паленку приходится воду завозить цистернами. Казалось бы, общая беда, но руководители ООО «Агрофирма «Афонькино» решили на ней сделать маленький бизнес. За один час работы трактора МТЗ, занятого на поставке воды, они требуют от коммунальщиков без малого 900 рублей. В месяц это составляет 40 тысяч рублей. А плата за воду – 1200 рублей.

Справедливости ради скажу, что глава администрации Николай Васильевич Жолудев в меру своих возможностей решает большинство вопросов самостоятельно. За решением сложных обращается к районным властям. Но без внимания не остаётся ни одно обращение граждан. Об этом можно судить даже по отношению к нему людей – уважительному и доверительному.

Наиболее серьёзная проблема Афонькинского сельского поселения – взаимоотношения между администрацией и руководством агрофирмы. Их просто нет по той причине, что слишком часто меняются хозяева сельхозпредприятия. Между тем, основные вопросы, которые поднимались на сходе гражданами, касались несвоевременной выплаты заработной платы, совсем уже нищенского расчёта за аренду земельных долей – 2 центнера зерноотходов за пай в 7,5 гектара. Да только ли это? Сегодня решение проблемы занятости населения территории полностью ложится на администрацию поселения. И хотя докладчик привёл данные о том, что в центре занятости не зарегистрировано ни одного человека из Афонькинского сельского поселения, что 10 человек участвуют в областных программах «Самообеспечение» и «Самозанятость», что практически во всех личных подворьях есть скот и птица, положение остаётся серьёзным. Судите сами. Из 649 человек трудоспособного населения в общественном производстве, бюджетной сфере, частном предпринимательстве даже по самым оптимистическим подсчётам занято не более 150 человек. Выходит, что скрытая безработица составляет около 70 процентов. В сёлах Вакорино, Новогеоргиевка, где общественное производство приказало долго жить ещё несколько лет назад, и того выше. Стоит вопрос о том, будут ли вообще существовать эти деревни через 20–30 лет.

Активная жизненная позиция граждан определяется не только тем, насколько активно они участвуют в обсуждении наболевших вопросов, а тем, какое участие принимают они в их решении. В минувшем году афонькинцы много сделали для того, чтобы их сёла стали красивее, благоустроеннее. И это принесло результаты. По итогам районного конкурса на самое благоустроенное село они заняли третье место. Что говорить, средства, выделяемые из областного бюджета на развитие территории, воплощаются в асфальтированные дороги и улицы, новые инженерные коммуникации, объекты социальной инфраструктуры, и это все видят. Совсем скоро в дома афонькинцев придёт голубое топливо. Уже в нынешнем году будет смонтирована установка для очистки воды.

О перспективах развития территории на сходе рассказал глава администрации района И.В. Денисов. На многочисленные вопросы пришлось отвечать его заместителю, начальнику управления по развитию АПК Ю.А. Тюкавину. Не было на сходе, к сожалению, нового руководителя агрофирмы «Афонькино». Видимо, сказать народу ему пока нечего.

Леонид АНДРЕЕВ