Медиакарта
6:56 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деньги крестьянам нужны сейчас

12:24 | 26 сентября 2011
Источник:

Сельхозпроизводители получат антикризисную региональную поддержку

В областном правительстве обсуждались меры государственной поддержки тюменским аграриям с целью стабилизации ценовой ситуации на рынке зерна.

Губернатор Владимир Якушев, предваряя дискуссию по этому вопросу, сказал, что хозяйствам необходимо выплачивать зарплату, рассчитываться по налогам, гасить кредиты… Однако из-за больших объемов получаемого зерна, а область, по предварительным данным, намолотит около двух миллионов тонн, цена на хлеб падает и не покрывает и половины расходов на его производство. Ситуация усугубляется тем, что высокие урожаи получают и другие субъекты РФ. Чтобы тюменские сельхозпроизводители не оказались в сложной экономической ситуации, областное правительство решило принять меры по поддержке крестьян.

По прикидкам департамента АПК, наши сельхозтоваропроизводители, чтобы обслуживать свои обязательства по выплате зарплаты, уплате налогов, лизинговых платежей, погашению долго- и краткосрочных займов и кредитов, тратят около 800 миллионов рублей в месяц. Это еще без учета обязательств по расчетам за материально-технические ресурсы, потраченные за растениеводческий сезон. А ведь потребуются и средства на транспортные расходы по вывозу зерна в места потребления.

Заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов представил собравшимся варианты стабилизации цен на сельхозкультуры урожая 2011 года. Среди них – залоговая продажа (с обратным выкупом), субсидия из областного бюджета на возмещение части затрат по перевозке урожая автомобильным и железнодорожным транспортом, классическое банковское кредитование под залог зерна, субсидии на хлеб, реализованный предприятиям переработки и хозяйствам – крупным потребителям фуража. После двухчасового обсуждения участники совещания пришли к единому мнению, что рациональней получать субсидии на гектар пашни. Это схема проста и прозрачна, позволяет оперативно предоставить средства крестьянам. К тому же субсидия эта безвозмездная. Зерно остается в хозяйстве, а значит, его можно реализовать при более благоприятной рыночной конъюнктуре, а не продавать по бросовым ценам перекупщикам, которые уже рыскают по тюменским полям.

Автор: Валерий ИКСАНОВ