Медиакарта
4:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земля для многодетных семей

Земля для многодетных семей
12:26 | 26 сентября 2011
Источник:

22 сентября депутаты Тюменской областной Думы приняли ряд законов, имеющих исключительное значение для жителей региона. В том числе во втором и окончательном чтении принят Закон «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».

С 23 июня, когда этот законопроект был принят в первом чтении, развернулось его обсуждение в самых разных аудиториях. Активнейшее участие приняли в этом процессе сами многодетные семьи – дискуссия развернулась в видеоблоге губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

Много было споров вокруг размеров участков, разные мнения высказывались относительно так называемого принципа (ценза) оседлости. Дискутировали и по поводу того, давать ли землю тем родителям, у которых дети сегодня состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

«Мы постарались учесть все мнения при подготовке закона. Включили предложения депутатов, высказанные на заседаниях рабочей комиссии, на круглых столах и на других площадках обсуждений», – заметил Владимир Якушев. И вот сегодня депутаты одобрили окончательный вариант документа, в который вошли несколько поправок, внесенных в ходе обсуждения.

В частности, изменены требования к потенциальным участникам программы. Законодатели оставили в качестве одного из них требование проживания (а не регистрации по месту жительства) в Тюменской области в течение пяти лет. А вот такой критерий, как отсутствие фактов постановки детей на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, не вошел в закон как обязательное требование к многодетным семьям, претендующим на земельные участки. Законом установлены также предельные размеры предоставляемых земельных участков.

В ближайшее время закон будет официально опубликован и вступит в силу. Но, комментируя этот вопрос журналистам, Владимир Якушев заметил, что принятие и исполнение закона – это разные этапы. Первый из них был трудным, но он пройден. Реализовать закон, считает глава региона, будет еще труднее. «Сегодня аппарат правительства работает над подзаконными актами, которые определят порядок администрирования процесса предоставления земельных участков», – сообщил губернатор.

Он отметил, что от момента принятия закона до его реализации должен пройти определенный период времени. «Если мы хотим, чтобы закон действительно работал, чтобы люди получили участки именно там, где можно строить дома, торопиться нельзя», – убежден Владимир Якушев.

Пока программа земли для многодетных семей движется по запланированному графику, о котором глава региона говорил еще в июне: три месяца обсуждения, затем, в конце сентября, – принятие закона. Следующим этапом будет оперативная подготовка и принятие подзаконных актов в правительстве.

В ходе рабочих поездок по районам области в июне-сентябре Владимир Якушев успел обговорить с главами администраций муниципалитетов вопросы выделения земельных участков и даже посмотреть, где именно они будут выделяться.

Как выяснилось, больше всего трудностей предстоит преодолеть в областном центре, в Тюменском районе и в городе Ишиме, где пригодных для строительства жилья земель не так много. «Во всех остальных районах земли есть, – говорит Владимир Якушев, – но нужно будет пройти определенные процедуры: к примеру, если это земли сельхозназначения, то их нужно выкупить, размежевать и так далее. Это техническая работа, она требует времени, но она уже идет».

Многодетные семьи могут быть совершенно спокойны – программа предоставления им бесплатных земельных участков в Тюменской области будет реализована. «У нас еще не было такого, – заметил глава области, – чтобы мы приняли какую-либо программу и не реализовали её».

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА