Медиакарта
0:51 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У Синицы музыке учиться…

У Синицы музыке учиться…
11:43 | 27 сентября 2011
Источник:

– Хороший у вас садик? – спрашиваю у заведующей 138-го дошкольного учреждения Валентины Родионовой, опытнейшего педагога с 33-летним стажем. Дурацкий вопрос! И так ясно, для чего мы прибыли в один из лучших тюменских детсадов накануне профессионального праздника воспитателей. Недаром же Нинель Александровна Дмитриева (специалист городского информметодцентра) все уши прожужжала об этом удивительном коллективе, которому всего три годика от роду (набирали заново в 2008-м, после капремонта), а уже всё здесь сладилось на славу.

– Хороший, – улыбается Валентина Васильевна. – И родительская очередь за воротами раза в три побольше среднестатистической, и мастер-классы у нас проводятся, и почётных грамот с благодарственными письмами развешивать некуда, и работников, побеждающих в конкурсах и фестивалях, хватает…

Да уж, звезд здесь не меньше, чем в галактике. И логопед Наталья Черномаз, и инструктор по физкультуре Анна Маникина, и правая рука заведующей Тамара Рязанцева, и воспитатели Светлана Захарова, Светлана Паутова, Гузель Сирачетдинова…

Одна из самых ярких – Алла Синица, музыкальный руководитель. Да вот и она сама, у рояля, в окружении детворы. Разучивают песенку про весёлый огород.

– Сколько песенок знаете? – спрашиваю у дошколят.

– Сто! – без малейших колебаний отвечают вундеркинды.

– Правду говорят? – выражаю сомнение.

– Это не главное, – говорит педагог. – Прежде чем заниматься грубым натаскиванием у инструмента, мы сначала на уроках тишины вслушиваемся в звуки природы, в шорох листвы, в журчание ключика, в голоса птиц, постигаем исцеляющую силу музыки, ищем внутреннюю гармонию и учимся сами изготавливать «шуршалочки» и «звенелочки»…

Вот какие интересные люди занимаются с дошколятами! Слушая Синицу (ну, чем не говорящая фамилия!), веришь, что ее повзрослевшие питомцы не станут бездумными поклонниками агрессивного хард-рока. Вместо ревущего и грохочущего зомбирования они возвратят утраченное влияние классической музыки. Может быть, и течение самой жизни возвратится в спокойное русло?..

Автор: Леонид ТКАЧУК