Медиакарта
0:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Испытано на себе

Парикмахерских в посёлке много, у каждой есть свои клиенты, и всё же Светлана Бачинина решилась открыть ещё одну.

Последнее время работала продавцом, хотя по специальности – парикмахер. Устала от такого «раздвоения». Трудиться самостоятельно давно хотелось, – так Светлана Ильинична объяснила свои намерения.

На открытие собственного дела С.И. Бачинина оформила льготный кредит в Фонде развития и поддержки предпринимательства Тюменской области. Условиями сотрудничества осталась довольна. Говорит, что переплата за пользование кредитом за три года составит чуть больше шести тысяч рублей. Заёмных денег ей хватило на то, чтобы обустроить рабочее место и закупить необходимое оборудование.

Почти все парикмахерские сосредоточены в центре посёлка. Наша предпринимательница намеренно обосновалась на окраине и не проиграла: многие голышмановцы, которые живут неподалёку от военкомата, стали её клиентами. Появились и постоянные посетители, которые в кресле мастера «преобразились» не один раз. Но конкуренция у С.И. Бачининой всё равно большая. Поинтересовалась у хозяйки, чем её парикмахерская отличается от других.

Не у всех есть возможность подстричься в рабочее время, а в посёлке почти все салоны работают только до шестнадцати часов, а в выходные – и вовсе до четырнадцати часов. Решила продлить свой рабочий день до шести часов вечера, чтобы людям было удобнее, – ответила С.И. Бачинина.

Ещё одно отличие в том, что Светлана Ильинична выбрала для себя «узкое» направление деятельности: она не берётся за создание вечерних причёсок, но охотно делает стрижки любой сложности и намерена достичь в этом высшей ступени мастерства. Её самое главное желание – научиться выполнять современные салонные стрижки, каких в поселке пока не делают. Средства не позволяют поехать на специальные обучающие курсы, поэтому изучает технику мастеров известных салонов по видеоурокам, которые находит в Интернете. Там же знакомится с новыми приёмами выполнения стрижки. Говорит, недавно племянницу подстригла только при помощи бритвы – результатом обе остались довольны.

Очень хочется свою парикмахерскую по качеству услуг сделать на порядок выше. Есть женщины, которые стремятся к индивидуальности, поэтому уверена, что моё предложение со временем найдёт отклик, – поделилась Светлана.

Амбициозность предпринимательницы отражает и название парикмахерской – «Стиль», оно уже обязывает хозяйку «держать марку». Пока ей это удаётся. Стиль здесь чувствуется во всём – в интерьере небольшого, но уютного зала, в имидже самой хозяйки, в идеально чистой и отутюженной накидке, которая ложится на плечи клиента...

Отрицательно отношусь к тому, когда в парикмахерских используют обычные шампуни и средства для укладки. Я люблю, чтобы все препараты были профессиональными, – говорит Светлана. – Закупила салонные шампунь и ополаскиватель для волос, состав для мелирования. Нравится, когда и оборудование хорошее. В планах — взять ножницы более качественные, стоят они недёшево.

Женщины – народ любопытный, а женщины-журналисты – тем более. Со словами, что всё нужно попробовать, доверилась рукам мастера. Чувство страха испытывали обе: я из-за того, что никогда в жизни не носила «салонную» стрижку, а Светлана Ильинична от того, что выполняла её впервые. Меня немного успокаивала лишь аккуратная причёска мастера, которую она сама себе сделала. Щёлканье ножниц продолжалось полтора часа...

Женщины, которые ко мне приходят, выбирают традиционные стрижки и укладки, они всем привычны. Я опасаюсь делать им что-то «эдакое»: если человек будет недоволен, то он никогда ко мне больше не придёт.

Светлана Ильинична в своей работе учитывает индивидуальные особенности клиента, «характер» его волос. Говорит, что для неё важно не просто подстричь человека, а добиться, чтобы причёска стала украшением.

А наш «эксперимент» прошёл довольно-таки удачно. Волнение не помешало мастеру справиться со сложной работой. Причёска получилась непривычной, но неприятных ощущений её вид у меня не вызвал. Мне понравилась работа мастера.

Анастасия Дембицкая

Фото Екатерины Кадочниковой