Медиакарта
17:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выращенный урожай убрать и сохранить!

13:56 | 27 сентября 2011

Дождливая погода приостановила уборку зерновых. На полях осталось ещё около 30% урожая.

Об этом в конце прошлой недели и шла речь на встрече первого заместителя главы администрации округа Александра Анохина с руководителями сельхозпредприятий.

Урожай должен быть убран – это аксиома. Поэтому от руководителей хозяйств требуется высочайшая организованность. Аграриям надо максимально использовать каждый погожий день. Для этого, видимо, предстоит организовать на полях дежурство механизаторов и специалистов, отработать схему движения автотранспорта как внутри хозяйства, так и на внешних перевозках зерна.

Зерно потребует подсушивания, поэтому надо запускать все сушилки. Особая роль отводится Заводоуковскому элеватору. Сегодня это предприятие принимает и отгружает хлеб круглосуточно. В его хранилища уже засыпано 65 тысяч тонн (90% объёма) зерна.

– Урожай нынче весомый во всех сельхозпредприятиях юга области, – говорит директор элеватора Юрий Нейфельд, – а складских помещений для его хранения не хватает. Многие обращаются за помощью к нам. Но и мы в этом году не всем можем помочь. В первую очередь берём зерно у своих дочерних предприятий, потом у крестьянских и фермерских хозяйств. Больше принимаем на просушку и уже сухой хлеб возвращаем предприятиям. Работаем с хозяйствами нашего, Ишимского, Юргинского, Омутинского, Голышмановского районов. Народная мудрость о том, что не тот хлеб, что на полях, а тот, что в закромах, верна как никогда. Жизнь требует увеличения ёмкости элеватора, замены технологического оборудования. Пока эти вопросы обсуждаются, мы продолжаем работать с клиентами. Мне, как руководителю элеватора, очень обидно, что уже сейчас не могу помочь значительной части обратившихся к нам сельхозпредприятий.

Борис СОКОЛОВ