Медиакарта
11:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа в кино и в жизни

Еще недавно в СМИ многие телезрители бурно обсуждали нашумевший сериал «Школа». Мнения о фильме неоднозначны: кто-то видит в нем отображение реальности, а кто-то просто-напросто клевету и пропаганду насилия. Что об этом думают сами школьники? В поисках ответа я обратился к ученикам 8-10 классов своей Гладиловской школы.

Таня Добычина:

– Сказать, что сериал мне не нравится – не сказать ничего! В фильме показывают моих сверстников, но герои сериала мне не приятны. Видимо, авторы считают, что у детей моего возраста в голове только сигареты, любовь и какие-то интрижки. Но я-то знаю, чем живут сверстники. В нашей школе жизнь кипит во всех смыслах: спорт, конкурсы, волонтерство, творчество. Почему этого нет в фильме? Конечно, мы и влюбляемся, и спорим, и грустим, но это не отражается на отношениях с учителями и одноклассниками. Такое впечатление, что в одном классе собрали всех циников, эгоистов и подлецов. Ведь не на таких строится жизнь, есть школьники, увлечённые спортом, театром, музыкой.

Алеша Кузнецов:

– О сериале ничего конкретного сказать не могу. Есть время – смотрю. Я не привык переносить выдуманные истории из фильмов на свою личную жизнь. Люди бывают разные, может быть, и есть такие школы, как в сериале. У меня нормальные взаимоотношения с одноклассниками и учителями, и я не помню, чтобы кого-то из сверстников унижали или презирали. Считаю, что только в городских школах может твориться такой беспредел.

Вика Мудрая:

– Кругом только и осуждают этот сериал. А мне «Школа» очень нравится, не пропускаю ни одной серии. Когда я увидела его в первый раз, показалось, что это какой-то документальный фильм. Съемка реалистичная, да и актеры играют убедительно. Каждая серия в фильме – интрига. Соглашусь, что школьники показаны с негативной стороны, но ведь это есть в реальной жизни. Разве мы не обсуждаем видео из Интернета с драками школьниц и издевательствами над учителями? В «Школе» показаны не отвратительные подростки, а дети, искалеченные жизнью. Не случайно каждый второй школьник в фильме из неблагополучной семьи. Это и объясняет их агрессию и неадекватность. Обсудить и забыть фильм может каждый, но задуматься над проблемами, которые поднимаются здесь, всё-таки стоит.

Оля Подпалова:

– В моем представлении сериал «Школа» – инструкция для трудных подростков. Видимо, авторы решили, что своим фильмом смогут воспитать молодежь. А мне кажется, что для многих детей младшего возраста отрицательные герои фильма стали образцами. С первого взгляда это круто – быть уверенным, жестоким и наглым, но стоит только представить, что все наши школы будут такими, становится не по себе. Как-то не хочется, чтобы школа приобщалась к «курилке». Да и учителя там показаны не в лучшем свете. Каждый день в своей школе я вижу умных, уверенных в себе людей, а в сериале они равнодушные и алчные. Я не стала смотреть этот фильм: каждый день одно и то же, сюжета не вижу. В Год учителя внимание общества приковано к школе, её будням и праздникам, победам и достижениям. Сегодняшние учителя и ученики, действительно, другие, чем те, что были несколько десятков лет назад. Своим мнением о «Школе» поделилась и ответила заведующая методическим кабинетом районного отдела образования В.В. Мелюханова:

– Сериал смотрю от случая к случаю. Может быть, в городах, действительно, такое наблюдается, но у нас пока массового негатива нет. Больше половины учителей сейчас отходят от традиционных подходов к обучению. Важна личность самого педагога: насколько он интересен ребёнку, насколько высок его интеллект, чтобы суметь «опуститься» на одну ступеньку с учеником и направить энергию, потенциал в нужное русло. Наших ребятишек можно повести за собой куда угодно, надо их просто правильно смотивировать, «влюбить» в себя. Вот тогда самый отпетый хулиган будет к учителю относиться с уважением, и каждый раз здороваться при встрече, даже спустя много лет. У меня есть такие примеры. Столько информации сегодня обрушивается на детей из Интернета, с экранов телевизоров, и очень сложно их чем-то удивить, поразить. Поэтому уроки нужно строить так, чтобы воздействовать через эмоции. Криком и запугиванием ничего не добьёшься.

Можно еще долго искать все «за» и «против», но вывод остается один. Общество активно борется с вредными привычками, насилием и другими проблемами современных подростков. А сериал «Школа» отображает эти негативные явления как образ жизни обычного школьника. Может, это, действительно, правда жизни? Но «Школа» почему-то теряет прежние рейтинги и всё меньше телезрителей, сидя у голубого экрана, ждут выхода очередной серии.

Подготовил Алексей Трофимов, село Гладилово.