Медиакарта
10:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По долгу службы

Второе место в областном конкурсе «Лучший судебный пристав-исполнитель – 2009» заняла судебный пристав Голышмановского районного отдела Светлана Александровна Приступа. Итоги тестирования на знание закона об исполнительном производстве, на котором Светлана показала один из лучших результатов, предваряли итоги работы за минувший год. Жюри учитывало сколько дел находилось на исполнении, сколько из них закончено, количество средств, собранное в федеральный бюджет. Успех к Светлане Александровне пришёл как результат многолетнего труда и неподдельного интереса к своей непростой работе. Хотя будучи школьницей о профессии юриста она не мечтала, больше увлекалась литературой. В начале девяностых поиски места работы привели её в судебную систему, начинала – секретарём в суде. В службу судебных приставов Светлана пришла заведовать канцелярией, а затем села в кресло судебного пристава-исполнителя. Диплом юриста получила, как говорится, без отрыва от производства. Вместе с опытом работы пришла и любовь к этой профессии.

Мне нравится работать с документами, но на первом плане остаются люди с разными жизненными ситуациями. Общение с нами, судебными приставами, удовольствия никому не доставляет, мы служба принудительного исполнения закона. Но всё же я доброжелательно отношусь к гражданам, вникаю в их проблемы, чтобы договориться. Зачастую люди просто не знают, что делать, куда обратиться, если им «выставили» штрафы. И дать совет считаю своим долгом. Ошибочно думать, что постановления о взимании штрафов, долгов по кредитам, алиментам выносим мы. Это делают суды, налоговые органы, прокуратура. И нужно, в первую очередь, постараться уладить дела с органами, вынесшими эти постановления. Тогда неприятного повода для знакомства с судебными приставами не возникнет. Стараюсь разъяснить людям, куда им лучше всего обратиться, какие документы необходимы.

В наше непростое время приставы-исполнители работой загружены — их задача вернуть деньги в экономику страны. В производстве у Светланы Приступы дела о взыскании алиментов, исполнение постановления налоговых органов, Пенсионного фонда, взыскание недоимки по страховым взносам, взыскание налоговых платежей, задолженностей с юридических лиц и особо важные исполнительные производства, где задолженность превышает 250 тысяч и миллион рублей. Победа в областном конкурсе для Светланы Александровны – лишь подтверждение того, что хороший юрист никогда не перестанет заниматься самообразованием.

Наталья Гладковская

Фото Екатерины Кадочниковой

На снимке: С.А. Приступа.