Медиакарта
11:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победитель конкурса «Подписка-2010»

Галина Романовна Панина из деревни Турлаки Среднечирковской территории доставкой почтовой корреспонденции и пенсий селянам занимается восьмой год.

По специальности я ветеринарный фельдшер. Работала в местном хозяйстве, потом оно распалось. На почте в то время как раз место освободилось, вот и попросилась туда, – рассказала Г.Р. Панина историю своего трудоустройства в Среднечирковское отделение почтовой связи.

Первый рабочий день Галины Романовны совпал с 1 сентября, когда её нарядный сынишка впервые отправился в школу. Так и шли из родных Турлаков в Большие Чирки вместе — он с новеньким рюкзачком за спиной, она – с толстой сумкой через плечо.

Поначалу раскладывать корреспонденцию, заполнять отчётную документацию Галине Романовне помогали напарницы. Со временем она освоилась в новой профессии. Привычным делом стали доставка пенсий и счетов за газ, приём денежных переводов. На участке Г.Р. Паниной – сорок пять дворов, «Голышмановский вестник» регулярно выписывают в сорока трёх из них. По этой причине Галина Романовна стала одной из победительниц конкурса «Подписка-2010», который проводился редакцией районной газеты.

Людей на своём участке сельский почтальон знает хорошо и отлично помнит, кто что выписывает. Чаще всего в дополнение к «районке» идут газеты «Жизнь», «Труд», журнал «Тысяча советов».

На моём участке — это деревни Турлаки и Большие Чирки – люди относятся ко мне с уважением и пониманием, – тепло отзывается об односельчанах почтальонка. – Частенько приглашают в дом – отдохнуть и согреться. Зимой соглашалась, морозы-то какие стояли! Конечно, можно было из-за погодных условий задержаться с доставкой газет, но совесть не позволяла. Свежую почту в каждом доме ждут с нетерпением. Некоторые заранее за ворота выходят, чтобы газету из рук в руки получить.

Особенно рады почтальонке пенсионеры. Некоторые ждут её как самого дорогого гостя. Когда Галина Романовна приносит пенсию, пытаются усадить её за стол и напоить горячим чаем, торопятся рассказать о своих проблемах со здоровьем, пожаловаться. Бывает, просят выполнить мелкие поручения.

На почте действует что-то вроде магазинчика. Пожилые люди часто звонят и просят принести им продукты или ещё что-нибудь. Не отказываюсь, не трудно мне просьбу выполнить, – говорит Галина Романовна.

Только вот задерживаться у гостеприимных селян почтальону особо некогда. Работа требует аккуратности и своевременности. И всё же Галина Романовна старается выслушать стариков. Так повелось, что толстую сумку на ремне по сёлам и деревням добросовестно носят женские плечи. Нелёгкий это труд: график работы почтальонов редко совпадает с расписанием школьного или рейсового автобусов.

Приходится или пешком до нужного места добираться, или лошадь запрягать. Тут уже мне муж, Дмитрий Александрович, помогает, – делится Галина Романовна. – И всё же работа нравится – много времени на свежем воздухе проводишь, с людьми постоянно общаешься. Для меня это важно, не могу в четырёх стенах дома сидеть.

Елизавета ВИКТОРОВА

Фото Екатерины Кадочниковой

На снимке: Г.Р. Панина