Медиакарта
18:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не так страшна регистрация

С начала текущего года регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводит только Межрайонная ИФНС №14 по Тюменской области. Единый регистрационный центр находится по адресу: город Тюмень, улица Товарное шоссе, 15. У голышмановцев, которые решили заняться собственным бизнесом, возникает много вопросов, как они будут регистрировать свои предприятия. Мы попытались это выяснить.

Бланки документов можно приобрести в торговой сети (магазин «Елена» по улице Ленина) или скачать на сайте www.r72.nalog.ru. Заявление о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя нужно засвидетельствовать у нотариуса. Для пакета документов также потребуются копия паспорта и оригинал квитанции об уплате госпошлины. Для юридических лиц её размер составляет четыре тысячи рублей, для индивидуальных и частных предпринимателей – восемьсот рублей. Реквизиты для перечисления пошлины за государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей изменились. Эти данные есть на специальном стенде, который размещён в фойе Голышмановской налоговой инспекции. За консультацией можно обратиться и к сотрудникам местной ИФНС.

Основной вопрос, который волнует начинающих предпринимателей, – есть ли возможность поставить своё предприятие на учёт в налоговой инспекции, не посещая областной центр. Почту никто не отменял. Но в таком случае нужно быть твёрдо уверенным, что пакет документов составлен верно и соответствует требованиям Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Иначе можно получить обоснованный отказ в регистрации, и тогда все документы придётся готовить заново.

Во избежание ошибок специалисты советуют подавать документы на регистрацию ИП лично. Как рассказала начальник отдела по работе с налогоплательщиками Галина Александровна Пуртова, для экономии времени обращаться следует в 107 кабинет Единого регистрационного центра, именно там работают с иногородними предпринимателями. Можно предварительно записаться на приём по телефону – 8-3452-29-62-97. Звонки принимаются в будни с восьми утра и до пятнадцати часов.

При личной подаче документов предпринимателю на руки выдаётся расписка, в которой указано, когда именно новое предприятие будет зарегистрировано. В течение пяти дней с момента регистрации он обязан обратиться к нам с заявлением о выборе системы налогообложения, – пояснила исполняющая обязанности начальника межрайонной ИФНС №11 по Тюменской области Маргарита Александровна Васильева. – К примеру, человек зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя десятого числа. Эта информация в течение суток поступает к нам по электронной почте, и предприниматель может вовремя обратиться для выбора системы налогообложения, даже если он не успел получить на руки документы о регистрации.

Это очень важный момент. В основном, начинающие предприниматели выбирают специальные режимы налогообложения, когда им не приходится вести сложную документацию, а сумма налогов уменьшается. Если бизнесмен не подаст вовремя заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения, то до конца налогового периода он останется на общепринятом режиме, который нельзя назвать выгодным.

Благодаря электронным ресурсам индивидуальные предприниматели и юридические лица могут получить, не выезжая за пределы района, и выписку из Единого государственного реестра – нужно лишь сделать соответствующий запрос в местную налоговую инспекцию.

Добавим, что если у предпринимателя не получилось самому забрать свидетельство о регистрации в назначенный день, оно будет выслано ему почтой. Словом, страшной процедуру регистрации в качестве индивидуального предпринимателя назвать нельзя.

Подготовила Анастасия Дембицкая