Медиакарта
9:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дети - капитал семьи

По инициативе парламентариев «Единой России» срок действия федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где прописано право семьи на материнский капитал, предлагается продлить до 2025 года. Первоначально предполагалось, что получить государственную поддержку может семья, где второй и последующий ребёнок родились не позднее 31 декабря 2016 года. На осенней сессии депутаты Госдумы примут окончательное решение по этому вопросу. Судя по статистическим данным, выплата материнского капитала положительно сказалась на демографической ситуации: в целом по стране рождаемость увеличилась на 20 процентов.

По информации специалиста Голышмановского отделения Управления пенсионного фонда Н.О. Беляковой, с января 2007 года в районе выдано 880 сертификатов на материнский капитал. Благодаря разрешению использовать его средства досрочно на погашение основного долга и процентов по кредитному договору, 204 голышмановским семьям удалось выплатить банковские кредиты, которые были взяты на строительство или приобретение жилья. Общая сумма поддержки составила более 53 миллионов рублей.

В этом году самое популярное направление – улучшение жилищных условий путем приобретения либо строительства жилья по достижению ребенком трехлетнего возраста. Подано 48 заявлений, из них 32 – на приобретение жилья, 16 на индивидуальное строительство (реконструкцию). Если при покупке жилья средства МСК перечисляются продавцу на банковский счёт в полной сумме капитала (или его остатка), то на индивидуальное строительство (реконструкцию) при первом обращении можно получить только половину суммы, вторую часть – после того, как семья документально подтвердит проведение работ по строительству. Если ребёнок не достиг трехлетнего возраста, а увеличение площади жилого дома не терпит отлагательств, тогда это можно сделать самостоятельно, а дождавшись трехлетнего возраста ребенка, обратиться в Пенсионный фонд за компенсацией затрат.

Только три заявления поступило на оплату образования детей средствами материнского капитала. По двум из них вынесены положительные решения. Оплатить материнским капиталом можно не только учебу любого из детей не старше 25 лет, но и его проживание в общежитии. Рассматривается предложение расширить возможности использования средств МСК: не исключено, что разрешат тратить деньги на оплату детских садов, автошкол – на всё, что имеет образовательную основу.

Многие интересуются, можно ли в этом году воспользоваться единовременной выплатой 12 тысяч рублей из средств материнского капитала. Правительство вводило эту меру как антикризисную, и действовала она только два года. В этом году выплата прекращена.

Автор: Подготовила Ирина Шадрина