Медиакарта
8:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зарплата бюджетникам увеличится

Решение о повышении зарплаты бюджетникам Владимир Якушев считает архиважным для региона. Именно его Губернатор Тюменской области выделил как самое главное решение, принятое на 46 заседании Тюменской областной Думы 22 сентября. Повышение коснётся 85 тысяч специалистов, работающих в образовании, здравоохранении, социальной сфере, культуре и спорте.

Расходы областного бюджета на социальную сферу в текущем году вырастут на 9,8% (5,68 миллиардов рублей). Большая часть этой суммы пойдёт на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы – с 1 сентября 2011 года она вырастет на 22%. Напомним также, что с 1 июня 2011 года уже было произведено повышение заработной платы всем категориям работников на 6,5%.

Поясняя это решение, Владимир Якушев заметил, что учителя, врачи, работники культуры, спорта, социальных учреждений заслужили более достойное вознаграждение за свой нелегкий труд. Сейчас, когда общество предъявляет очень высокие требования к качеству предоставляемых услуг, доходы бюджетников не соответствуют той мере ответственности, которую они несут перед обществом.

«Мы долго и тщательно взвешивали возможности бюджета, чтобы принятые обязательства были реальными. Рассматривались предложения о поэтапном увеличении зарплаты по отраслевому признаку, но в итоге решили: если повышать, то всем, кто работает в региональных и муниципальных организациях бюджетной сферы. И я рад, что инициативу правительства депутаты поддержали единогласно», – добавил глава региона.

Автор: Татьяна Степанова