Медиакарта
0:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жусупов – на «Нью-Холанде», Янсон – на «Ягуаре»

Жусупов – на «Нью-Холанде», Янсон – на «Ягуаре»
12:46 | 28 сентября 2011
Источник:

В многонациональной агрофирме «Каскара» приступили к массовой уборке овощей и кукурузы. Ну, а «хлебная битва» завершается.

– Зерновые за недельку добьем, – уверяет главный агроном Александр Семенков. – Десять погожих дней понадобится на картофель. Из шестисот гектаров под вторым хлебом осталась треть. Сегодня закончили уборку лука на семидесяти гектарах. Выходим на плантации свеклы, моркови, капусты… А вы съездите на поля и посмотрите, какая кукуруза! Удалась! Вымахала такая, что весь обзор комбайнеру застит.

«Королева полей» и в самом деле уродилась на славу. Раскрываю початок. Зерно в нем – восковой спелости. Такие корма – мечта любого животновода!

– Какая влажность массы? – это вопрос к начальнику кормозаготовительного цеха Сергею Ванееву.

– Оптимальная для закладки, – отвечает, – немногим более шестидесяти процентов. Тяжеловесные К-700 при круглосуточной трамбовке в траншеях сока не выдавливают. Качественный будет силос – с большой долей сухого вещества, с высокой обменной энергией.

Пытаюсь остановить приближаюшийся комбайн. Безуспешно. Но вот новенький «Нью-Холанд» встал на непродолжительное техобслуживание. Из кабины вышел неоднократный чемпион Тюменского района и области по заготовке кормов Арман Жусупов.

– Это Саша Янсон мимо проскочил, – говорит он. – Старается от меня не отстать. Но куда его «Ягуару» до моего «Нью-Холанда»! У моего – 500 лошадиных сил, захват жатки больше. На многолетних травах разница в скорости незаметна, а вот на кукурузе моя машина попроворней – спокойно идет 6-7 километров в час.

Через несколько минут Жусупов возобновил уборку, и у меня повис в воздухе вопрос: «Какой смысл Янсону напрягаться, если «Ягуар» заметно слабее соперника?».

– Не все понимают, – объясняет начальник кормозаготовительного цеха. – Кураж бывает не только у актеров или писателей. Когда радует богатый урожай, механизаторы тоже вдохновляются – да так, что диву даешься. Даже выдержанный Янсон на это повелся. До тысячи тонн зеленой массы увозят с полей. Мы намечали с пятисот гектаров посевов кукурузы заложить около семи тысяч тонн силоса, однако план будет значительно перекрыт.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото атвора/