Медиакарта
0:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Популярные вопросы о цифровом эфирном ТВ

Популярные вопросы о цифровом эфирном ТВ
13:42 | 28 сентября 2011
Источник: Слава труду

Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в России в 2009-2015 гг.» определила планы по развитию телерадиовещания на ближайшие годы. Филиалу РТРС «Урало-Сибирский РЦ» предстоит построить 202 новых объекта, а также произвести реконструкцию 25-ти существующих объектов связи на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

С апреля 2011 года в филиале РТРС «Урало-Сибирский РЦ» работает телефон «Горячей линии» 8-800-100-2013 для тех, кто хочет больше узнать о цифровом эфирном ТВ. Жители разных населенных пунктов задают множество вопросов, на наиболее задаваемые из них нам ответит заместитель главного инженера филиала Александр Иванович Найданов.


– Александр Иванович, какую антенну необходимо приобрести телезрителям, чтобы получить возможность смотреть телеканалы в цифровом качестве?

– Для приёма государственного цифрового телевидения жителям Тюменской области понадобится дециметровая антенна.

– При наличии коллективной дециметровой антенны нужно ли устанавливать дополнительную комнатную?

– Если это хорошая коллективная антенна, которая реализует приём сигналов дециметрового диапазона, то комнатная антенна не нужна.

– Какая зона охвата одного антенно-мачтового сооружения (АМС), от чего это зависит?

– Среди объектов филиала РТРС «Урало-Сибирский РЦ» находится 153 радио – и телевизионных передающих станций обеспечивающие телерадиовещание на всей территории Тюменской области.

«Урало-Сибирскому РЦ» предстоит построить более двухсот новых объектов на территории всей Тюменской области. Соответственно, зона охвата зависит от мощности и высоты АМС. Мощные радиотелевизионные станции филиала расположенные в Тюмени (высота 180 м), Тобольске (180 м), Шабаново (246 м), Гагарино (225 м) с 5 кВт передатчиками имеют зону охвата 52 км.

– После перехода на цифровое наземное вещание будет ли возможность одновременно смотреть телевидение и в цифровом и в аналоговом формате?

– Абоненты, которые предпочитают смотреть параллельно цифровое и аналоговое телевидение, смогут воспользоваться такой возможностью до момента полного отключения аналогового сигнала (ориентировочно до 2015 года).

– Жители, которые ранее подключили кабельное ТВ, смогут одновременно смотреть цифровое и кабельное телевидение при наличии телевизоров нового поколения или цифровой приставки, которая поддерживает стандарт DVB-T и формат видео MPEG4?

– Если есть в наличии цифровая приставка, то возможно, а если нет, в таком случае придется выбирать: либо отдавать предпочтение стандартному набору каналов, которые будут транслироваться бесплатно, либо платить ежемесячную или годовую абонентскую плату и смотреть большее число каналов.

– Желающие подключить цифровое телевидения смогут ли самостоятельно настроить цифровые каналы, и как это можно сделать?

– В этом нет ничего сложного. В зависимости от того, что приобретено – телевизор или приставка, – нужно ознакомиться с инструкцией по настройке телевизионных каналов. Такая функция выполняется точно так же, как и в случае настройки аналоговых каналов.

– Если у потенциальных абонентов телевизор приобретен ещё в 80-е годы, возможно ли подключить приставку или нужно покупать специальные переходники?

– По данному вопросу вас должны проконсультировать в магазине, где вы будете покупать цифровое оборудование. Если телевизор, вне зависимости от его возраста, имеет вход для подключения видеосигнала, то присоединение приставки возможно без приобретения дополнительного оборудования.

– Идет время, появляются новые возможности, если в 90-е годы стала доступной сотовая связь, в 2000 году появились первые плазменные телевизоры, то уже сегодня люди хотят смотреть фильмы в 3D формате, не выходя из дома. Позволит ли переход на цифровой формат вещания смотреть в 3D формате?

– Данная функция предусмотрена в перспективе, после запуска 2, 3, 4 и 5 мультиплексов и таких дополнительных возможностей государственного цифрового телевидения, как Интернет, запись программ, интерактивное голосование.


В конце нашей встречи Александр Иванович отметил, что жителям Тюменской области не стоит торопиться приобретать специализированное оборудование, поскольку цифровое вещание будет запущено лишь в конце года, и к этому времени ожидается снижение цен на приставки.