Медиакарта
5:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Генеральная репетиция» юбилея посёлка

Перед праздниками каждый из нас в доме обязательно делает генеральную уборку – чистит, моет, убирает. Посёлок – наш общий дом, и к столетнему юбилею в нём нужно навести чистоту и порядок. В Администрации района недавно прошла встреча, на которую были приглашены руководители предприятий, учреждений посёлка, частные предприниматели. На повестку дня был вынесен один вопрос — что необходимо сделать каждой организации, предприятию, частникам, чтобы в преддверии юбилейного года украсить посёлок. Как сказал Глава района А.В. Желтоухов, «проведём генеральную репетицию, а потом посмотрим, где получилось хорошо, а где нужно доработать».

Накануне совещания посёлок объехала комиссия по благоустройству. Все оценки, замечания, рекомендации комиссии были названы. К сожалению, в разговоре не приняли участие некоторые приглашённые руководители и частные предприниматели. Не было представителей «Почты России», «Тюменьмежрайгаз», ПМК «Голышмановоагропромстрой», магазинов «Норд», «Старт», «Престиж». Проигнорировали приглашение А. Скареднов, Е. Киргинцев, С. Киммель, Е. Ильяшова, Е. Морев, Н. Арсаева, В. Колесников и некоторые другие.

В этом году в планы района и посёлка включено начало строительства нового дорожного полотна на старейшей в посёлке улице Ленина, с которой начиналось становление станции Голышманово. От железнодорожного вокзала до Дома быта улица будет пешеходная – своеобразный голышмановский Арбат. Администрация посёлка продолжит реконструкцию железнодорожного сквера. А руководству железнодорожной станции рекомендовано возле вокзала посадить цветы. Здесь за последний год уже многое сделано – подрезаны деревья, разбит цветник. На совещании каждому были даны рекомендации – привести внешний вид зданий в соответствие с торжественным моментом. В самом начале улицы никак не вписываются в праздничную картину магазин «Ритуальные принадлежности», этот магазин в собственности города Тюмень департамента имущественных отношений, рядом – «Аина», а между ними – бесхозные заросли сорняков. Там, где нет возможности разбить клумбы, прекрасным вариантом благоустройства могут быть вазоны с цветами. Замечания были высказаны многим руководителям – убрать с улиц посёлка старые видавшие виды лотошные киоски, такие, как у предпринимателя В.Ф. Коняшина, где хлебом торгуют, и вагончики, как, например, «Шиномонтаж» на улице Комсомольской. Н.В. Столяр, владелец торгового вагончика «Горизонт» на улице Гагарина, уже убрал эту уличную точку.

В наступающем строительном сезоне заключительным аккордом в ансамбле центральной площади «прозвучит» реконструкция здания гостиницы. Сейчас внешний вид четырёхэтажного здания не вписывается в общую картину «садового кольца», но уже определены материал, цвета облицовки крыши и фасада здания. Будут заменены окна, уже в апреле начнутся работы. Также изменения будут внесены во внешний вид Сбербанка.

Этим летом продолжится реконструкция сада в центре посёлка. Серьёзная работа предстоит – будут убраны старые тяжёлые ограждения. Решено, что именно в городском саду будет устанавливаться новогодняя ёлка, теперь уже постоянно. Может быть, нововведения в облик сада объединят все его уголки воедино.

Всем руководителям было рекомендовано убрать старые клумбы из автомобильных покрышек. Такая форма озеленения улиц давно себя изжила, сейчас есть много других вариантов оформления клумб. Прекрасно выглядит летом дворик налоговой инспекции. Территория ДРСУ приобрела достойный облик. Конечно, у каждого предприятия, организации, предпринимателя да и у каждого жителя посёлка разные возможности в благоустройстве территории. Но все могут убрать мусор, выпилить старые деревья, посадить цветы, покрасить фасад и побелить – уже этим внести свою лепту в благоустроительные работы. Привести в порядок посёлок можно только всем вместе – от властных структур до рядовых граждан Голышманово.

Любовь Алексеева

Фото Екатерины Кадочниковой