Медиакарта
11:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По зову сердца

По зову сердца
14:07 | 28 сентября 2011
Источник: Слава труду

• У социального работника Натальи Неклюдовой со своими подопечными сложились тёплые отношения. На фото Наталья с Ниной Федотовной Хайминой.


В комплексном Центре социального обслуживания населения трудятся 25 социальных работников, на их попечении находятся 77 пенсионеров. День соцработника складывается из многих составляющих: пробежка по магазинам и в аптеку, приготовление завтраков и обедов, уборка квартир и стирка белья... А ещё одним из очень важных составляющих является неравнодушие к своим клиентам, терпение и самообладание.


В Аромашевском КЦСОН мне посоветовали встретиться с молодым социальным работником Н. Неклюдовой. Она работает в Центре второй год, и на её попечении ныне находятся пять человек. Наталья навещает их три раза в неделю, а одну бабушку – каждый день.

С первой минуты общения чувствуется, что Наташа доброжелательная и общительная девушка. Охотно рассказывает о своих подопечных:

– Две из пяти моих бабушек на инвалидности. Сегодня по графику я должна посетить обеих, мне нужно навести порядок в квартирах, закупить продукты, заодно узнать, не нужны ли лекарства. Вместе с Наташей отправилась к её подопечным и я.

В своей однокомнатной квартире Лидия Андреевна Калиничева живёт одна. Передвигается с трудом, а это значит, что вся работа по дому выполняется социальным работником. Судя по идеальному порядку в квартире, Наташа заботится о ней, как о близком человеке.

Появление гостьи из редакции хозяйку не смутило, наоборот, она оживилась и сказала, что о таких социальных работниках, как Наташа, нужно писать чаще.

– Наташенька мне как родная дочь. Она не только моет полы, стирает и ходит за продуктами в магазин, но и готовит еду и, как маленькую, кормит из ложки. Сама я этого сделать не могу, потому что руки из-за болезни трясутся, – говорит пожилая женщина. – Бывает, чувствую себя отвратительно, всё болит, а она придёт, и сразу в доме становится хорошо. Приберётся, сядет рядышком, поговорит со мной, и, вроде как, полегчает. Доброта от неё идёт, спокойствие. А работящая какая, картофель вон мой выкопала, перебрала и прибрала на место. Делать-то это она ведь, в общем-то, и не обязана.

Пока мы беседовали с Лидией Андреевной, Наталья успела сварить кашу на завтрак, прибраться на кухне и сбегать в магазин. Кстати, перед тем как отправиться туда, не забыла поинтересоваться у своей подопечной, не хочет ли она фруктов и сладостей к чаю. На что моя собеседница ответила, что не мешало бы купить бананов и булочек. Когда Наташа закрыла дверь за собой, Лидия Андреевна призналась, что очень переживает по поводу того, что когда-нибудь наступит время, и её любимая помощница выйдет замуж, тогда им придётся расстаться.

– Конечно, я всем сердцем за то, чтобы она встретила своё счастье в жизни, но и остаться без неё, ой, как не хочется. Уж слишком по душе она мне пришлась, – сказала Лидия Андреевна.

Покончив с делами здесь, Наталья отправляется по второму адресу – там её ждёт К.А. Арканова.

.....

Полный текст статьи читайте на страницах газеты "Слава труду"

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА