Медиакарта
14:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проведена большая работа

Проведена большая работа
14:10 | 28 сентября 2011
Источник: Слава труду

У заместителя главы района по строительству и ЖКХ Владимира Васильевича Усиюка рабочий день уплотнён до предела: деловые встречи, беседы, командировки, проверки, принятие решений. В кабинете постоянно посетители, для него уединиться, чтобы подумать над каким либо вопросом, – проблема. Наша беседа проходила в конце рабочего дня и была посвящена готовности муниципальных учреждений района к зиме.


– Владимир Васильевич, в одной из известных песен есть слова, точно характеризующие наш суровый климат: «Восемь месяцев – зима, остальное – лето». Поэтому в работе по подготовке к зимнему периоду краеугольными наверняка являются вопросы теплоснабжения жилых домов и муниципальных учреждений района.

– Да, это так. В Аромашево вопросами теплоснабжения учреждений и жилых домов занимаются ООО «АРКОС» (директор В.В. Клюшин) и отчасти – ООО «Спецтеплосервис» (директор В.Л. Булашов). Специалисты второго предприятия, кроме того, обслуживают котельные, функционирующие на территориях Юрминкого, Слободчиковского, Сорочкинского, Русаковского, Новопетровского, Малиновского сельских поселений. Все эти котельные работают на природном газе. За работу котельных на территориях Малоскарединского, Кротовского, Новоберезовского сельских поселений ответственны специалисты ООО «Беркос» (с. Новоберезовка, директор В.В. Субботин). Исправную работу котельных Новопетровского сельского поселения контролируют коммунальщики ООО «Бикомс» (с. Новопетрово, директор В.Л. Булашов).

Начнём с тепловых узлов, за работу которых отвечает ООО «Беркос», кстати, все они потребляют не природный газ, а иные виды топлива: нефть, уголь, дрова. В котельной Кротовской школы в 2010 году мы заменили всё внутреннее оборудование на энергосберегающее: котлы, насосы, и теперь она фактически новая, никаких вопросов тут нет.

В Малоскаредном действовала большая нефтяная котельная с протяжённостью теплотрассы порядка 1,5 километра. Из-за неэффективной работы мы приняли решение её закрыть. Вместо этого приобрели новый котёл КВЗР-0,2, работающий на дровах, который запустили в работу, а протяжённость теплотрассы сократили до 100 метров. Новый тепловой узел теперь отапливает только здания администрации поселения и Дома культуры.

В новоберезовской котельной эксплуатировали также устаревшие котлы, их заменили, установили два, работающих на нефти и один – на дровах. Таким образом, у нас появилась возможность для использования в необходимых случаях резервного вида топлива – дров.

– Чем объясняется столь активный поиск путей для использования альтернативного нефти топлива – дров?

– Дрова намного доступнее, да и дешевле. За зиму 2010-2011 годов мы испытали значительные трудности в обеспечении котельных нефтепродуктами и пришли к такому решению. Вопрос был даже не в финансовых средствах: поставщика нефти находили с большим трудом. Её приходилось покупать в городах Горноправдинске, Нижневартовске, оттуда транспортировать за 400-500 километров, стоимость и перевозка тонны топлива обходилась в 12,5 тысячи рублей. Плюс к тому привозная нефть не всегда хорошего качества, в ней встречались примеси воды, что губительно для дорогостоящей импортной аппаратуры.

Иное дело в недалёком прошлом: многие котельные переводили на нефть, потому что брали её на территории района, из нефтепровода на НПС, привозили за 10-20 километров.

Исходя из экономии средств, надёжности в снабжении, доступности мы и решили обратиться к альтернативным видам топлива. В целом по району серьёзных вопросов по теплоснабжению нет, и, думаю, предстоящую зиму проведём без авральных случаев.

.....

Полный текст интервью читайте на страницах газеты "Слава труду"

Автор: Анатолий ВАКАРИН