Медиакарта
20:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экономику села делают личные подворья

На минувшей неделе начался новый круг встреч руководства района с жителями сельских поселений. Традиционно – со Среднечирковского. Глава поселения А.И. Григорьева постаралась построить свой доклад так, чтобы местные жители тоже стали участниками процесса: ведь в течение года все вместе работали, наводили порядок в деревне. На такие сходы люди собираются не только обсудить проблемы, но и получить заслуженные награды.

Молодая семья Елены и Владимира Кравченко летом участвовала в конкурсе «Мой дом – моё подворье». У супругов растут трое детей, все вместе успевают ухаживать за домашней живностью, дом содержать в порядке и на сцене Дома культуры выступать. Подарок и грамоту за участие в смотре-конкурсе трудолюбивой семье вручил Глава района. На победителей конкурса по благоустройству следует равняться остальным: вносят свою лепту в общее дело семьи Григорьевых, Захаровых, Синельниковых, Теремовых, Половниковых. Поддерживают они чистоту не только возле своих усадеб, но и на всей улице. Отмечены также коллективы детского сада, школы, сельпо. Прямо на сходе продемонстрировали и новую форму для хоккейной команды, в которой нынешней зимой будут тренироваться среднечирковские парни. Деньги на её приобретение выделены из районного бюджета. Инструктор по спорту Алексей Гусельников, экипированный по всем правилам, от имени всех любителей хоккея поблагодарил Главу района А.В. Желтоухова за такую поддержку, значит, будет дальше развиваться спорт на селе. И закономерно, что преступности среди несовершеннолетних на территории не зарегистрировано. Умеют среднечирковцы организовать свой досуг, а уж тем более – работать. Здесь нет общественного производства, но всего 23 человека из 644 жителей трудоспособного возраста нигде не работают. В сельском хозяйстве, бюджетной сфере, в торговле занято 178 человек, выезжают на работу за пределы поселения 168. Зарабатывают на своём подворье 275 чирковцев. Только от продажи молока за восемь месяцев люди получили почти шесть миллионов рублей. В этом году богатый урожай картофеля, и проблема его реализации обозначилась острее. Как сказал заместитель Главы района В.Н. Попов, централизованного закупа картофеля в районе организовано не будет, поскольку нет ни одного частного предпринимателя, организации, которые бы пожелали заняться именно этим видом деятельности. Выход, который совместно предлагают областные и районные власти – продавать излишки на сельскохозяйственных ярмарках. Они начинают работать с 22 октября, определены бесплатные места для торговли на семи площадках областного центра. За интересующей информацией можно обратиться в районное Управление развития АПК по телефону: 2-51-79.

На сегодня урегулированы проблемы по выдаче комбикорма на опоросившуюся свиноматку. Голышмановский комбинат хлебопродуктов из заявок на 400 тонн из всех поселений выполнил больше половины.

Весомая подмога при заготовке кормов для скота – кормозаготовительное звено. Среднечирковская территория одна из первых, где была организована его работа. Но проблема в том, что техника здесь используется с 2006 года. Она изрядно изношена: в этом поселении всегда очень много заявок, поэтому нагрузка на агрегаты большая. Особенно много было нынче хлопот с граблями. Председатель СПОК «Фермер» О.В. Павлов пообещал, что грабли будут капитально отремонтированы. Без внимания районного руководства звено не остаётся, возникающие проблемы помогают решать, к примеру, появился трёхцентнеровый пресс, с которым на отдалённые покосы добраться легче. Всего за лето кормозаготовительное звено выполнило 186 заявок, оказав услуги на 180 тысяч рублей, заготовлено 169 тонн сена. Глава поселения отметила, что работают в звене молодые ребята, после армейской службы оставшиеся в родном селе.

Обширные среднечирковские земли арендуют и обрабатывают несколько крестьянских фермерских хозяйств и СПК «Ражевский». Урожайность на полях высокая, в ИП «Щеткова» собирают по 35 центнеров с гектара пшеницы, по 40 центнеров ячменя.

Правительство области предпринимает реальные меры, чтобы поддержать владельцев личных подворий: к их услугам кооператив «Развитие», субсидированные кредиты в Россельхозбанке. Заведующая дополнительным офисом Е.Н. Савотченко подробно рассказала об условиях кредитования. Воспользоваться средствами банка можно на покупку сельхозинвентаря и техники, на строительство загонов и стаек, на приобретение животных. В этом случае государство берёт часть затрат на себя, субсидируя процентную ставку. Селянину такой кредит брать гораздо выгоднее, чем обычный потребительский. На Среднечирковской территории услугами Россельхозбанка воспользовались всего 12 человек, тогда как хозяйство содержат в 246 дворах. Потенциальные клиенты есть.

Заместителю Главы района А.Л. Ледакову был адресован вопрос по защебенению улицы Восьмое Марта. На следующий год эта работа будет проведена, если такое решение примут депутаты местной Думы. Порадовала селян новость, что теперь каждый год на сельских территориях будет появляться до 500 метров дорог с щебёночным покрытием.

Депутат Думы сельского поселения Р.Н. Березина обратилась к главе района с просьбой оказать помощь в строительстве крытой веранды для детского сада.

92 процента вопросов, которые поднимают люди на встречах с руководством района, решаются в течение года. Каждый раз в зале происходит заинтересованный диалог. Порой «всплывают» такие проблемы, над решением которых приходится заниматься долго и обстоятельно. К примеру, на одном из таких сходов люди подняли вопрос о требовании сбытовой газовой организации заменять уличные счётчики или переносить их в дом. Эта ниточка тянется с прошлой зимы. А накануне нового отопительного сезона абонентам присылают в квитанции об уплате за газ рекомендации перенести уличные счётчики в дом, грозя в противном случае брать оплату по нормативу. Глава района А.В. Желтоухов заверил среднечирковцев, многие из которых тоже получили такие уведомления, что есть договорённость с руководством «Газпроммежрегионгаз Север» отложить этот вопрос до лета следующего года.

Если вернуться к сходу восьмилетней давности, перемены заметны хорошо. В 2003 году посевные площади сельскохозяйственных культур на территории поселения составляли1380 гектаров, сегодня – более пяти тысяч гектаров. Из числа заданных на том сходе вопросов – о строительстве дорог на улицах Первомайской и Заречной. Дороги давно защебенены. Была проблема с чистой питьевой водой. На сегодня в Лапушина произведена реконструкция 820 метров водопровода, установлено восемь водоразборных колонок. Впервые за много лет нет задолженности по оплате за воду. И это, несомненно, результаты целенаправленной работы муниципальной и региональной властей.

Автор: Ирина ШАДРИНА