Медиакарта
14:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помощь к празднику

Помощь к празднику
15:05 | 28 сентября 2011
Источник: Наша жизнь

Этот шкаф пустым не бывает – социальная лавка комплексного центра социального обслуживания населения Казанского района работает круглый год. Ближе к зиме люди приносят сюда тёплую одежду, весной – платья и лёгкие тапочки. Бывает, что отдают даже игрушки – вдруг кому-то пригодятся?

В канун Международного дня пожилых людей в лавку сельчане стали заглядывать чуть ли не каждый день: по возможности люди стараются помочь старикам. «У нас есть юбки, платья, кофты и брюки, демисезонной обуви пока немного, но остался хороший выбор летних туфель, они могут пригодиться в следующем году», – рассказала газете Татьяна Боровкова, заведующая отделением.

Специалисты принимают только добротную одежду. Взять эти вещи могут и пожилые люди, и малоимущие граждане. Социальная лавка работает по адресу: с. Казанское, ул. Ленина, д. 10, каб. № 3.

Кроме того, престарелые жители могут получить и другую помощь – консультацию различных специалистов. По телефону 44-8-33 на вопросы ответит психолог Юлия Костенко. «Чаще всего пожилые люди обращаются к нам с семейными проблемами. Одни не могут найти общий язык с детьми, другие – с внуками. Стараюсь поддержать каждого обратившегося», – заметила Юлия Ивановна.

Другой специалист – юрист – проводит консультации по телефону 44-4-01. Если ситуация не требует длительно разбирательства, то ответ будет дан тут же. В том случае, если эксперту необходимо время для более детального ознакомления с проблемой, вам ответят в течение одного-двух дней. Личный приём граждан проходит по адресу: с. Казанское, ул. Ишимская, 31А.

По вопросам социальной поддержки и социальных услуг работает горячая линия, телефон 4-20-65. По этому номеру можно заказать, к примеру, парикмахера на дом (до 30 сентября пожилым гражданам на эту услугу предоставляется скидка 50 процентов), трактор, мотоблок, летом – косилку для травы и другое. Кроме того, проконсультироваться по приобретению технических средств реабилитации для инвалидов, протезно-ортопедических средств, а также санаторно-курортного лечения.

По вопросам о мерах социальной поддержки звоните по телефону 4-13-72. Если интересуют детали субсидирования по оплате жилых помещений, консультацию получите по телефону 4-12-35. Обращения принимаются с 8 до 16 часов 12 минут, обед с 12 до 13 часов.


Акценты для читателя

Порадовать пожилых сельчан стараются учреждения всех уровней: в клубах проходят чаепития и ретровечера, в районной библиотеке на этой неделе состоится заседание клуба «Мудрость», в районном музее – праздничный концерт «Душа покоя не приемлет», к акции подключились волонтёры и ребята из центра развития детей.

Один из самых ожидаемых подарков для пожилых – визит тюменского джазового оркестра «Золотая труба».

Встреча пройдет в районном центре 1 октября. Коллектив насчитывает 25 человек, музыканты играют на духовых, ударных и клавишных инструментах. Пусть вас не пугает жанровое направление коллектива – джаз, поверьте, очень хорошая музыка. Такое исполнение, тем более «вживую», вряд ли ещё где-то услышите. Со сцены прозвучит не только классика, но эстрадные и ретро-хиты. Концерты «Золотой трубы» – всегда откровение, вспышка, изумление. Новый опыт, новые эмоции – такого не было до, будет ли после? Попробуйте джаз на вкус – вам обязательно понравится!

Автор: Ксения ПАВЛИДИ