Медиакарта
10:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ремонт не угрожает здоровью школьников

14:44 | 29 сентября 2011
Источник:

Из одиннадцати вопросов, вынесенных на обсуждение постоянной комиссии по социальной политике тюменской городской Думы, треть была посвящена проблемам дошкольного и школьного образования. Понятно, стартовал новый учебный год.

Директор департамента образования администрации города Тюмени Андрей Степанов рассказал, как выполняется ведомственная целевая программа «Основные направления развития образования на 2011-2013 годы и в первом полугодии 2011 года». В новой должности он недавно, может, поэтому представленная им информация являла образчик крутого канцелярита: «за счет использования резерва непосещаемости в детских садах», «доля детей, получающих образовательные услуги», «компьютерный парк», «расширение досугового пространства подростков», «количество детей, охваченных услугой по содержанию и воспитанию». Чем только не охвачены наши дети! Трудовой занятостью в летний период, двигательной активностью, горячим питанием, дистанционным обучением… Однако депутаты без труда пробивались сквозь частокол трехэтажных штампов.

Депутат А.М. Селезнева заинтересовалась материальной базой для внеурочной деятельности, предусмотренной новыми федеральными стандартами образования:

– В первом классе выделено десять часов на дополнительное обучение, деньги же на это не предусмотрены. У нас в микрорайоне на базе двух школ работают кружки, имеются подростковые клубы, Дом культуры… А как обходятся те школы, где ничего этого нет?

– Данный вопрос отрабатывался весь год на пяти пилотных площадках по апробации стандартов нового поколения. Предлагались разные модели, в том числе участие социальных партнеров, ресурсы самого учебного заведения. Вести дополнительные занятия могут, к примеру, школьный психолог, педагог по изобразительному искусству, физической культуре. Словом, эта работа ляжет не только на плечи одних учителей первого класса, – пояснил Андрей Степанов.

Коснулись члены комиссии проблемы кадров. На 1 сентября в городе не хватало 46 учителей начальных классов. Учебные заведения Тюмени, Ишима и Тобольска не удовлетворяют потребности современной демографической ситуации. Другая причина – отсутствие качественного жилья.

– Может, надо увеличить заявку на обучение? – предложил кто-то из депутатов.

– Уже увеличили. Однако нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что не все выпускники педколледжей ориентированы на школу, – заметил Андрей Эдуардович.

–Сколько нужно специализированного жилья, чтобы решить кадровый вопрос? Неужели нельзя найти жилплощадь для 46 человек? – задала наивно-риторический вопрос Альбина Михайловна.

Степанов упомянул об очереди на жилье, которая, к сожалению, растягивается. Парламентарии оживились и перевели проблему в плоскость увеличения заработной платы учителя, что позволило бы брать ипотеку.

– Какие могут быть кредиты при ставке 5700 рублей? – удивилась Селезнева.

– Средняя зарплата педагогов сегодня 19900 рублей, – поправил ее Степанов.

Завязался спор о «средней температуре по больнице», постепенно сошедший на нет по причине бесперспективности его решения.

Депутат Владимир Подушко задался вопросом более прагматичным: каким это образом межведомственная комиссия приняла в эксплуатацию аварийные школы и почему, вопреки инструкции, там, где идет ремонт, занимаются дети?

Руководитель департамента заверил: ремонт не угрожает здоровью и безопасности школьников.

Почти все образовательные учреждения готовы к отопительному сезону. По словам А.Э. Степанова, «тепло приняли» пять школ и 49 детских садов.

Немало внимания уделяется детским дошкольным учреждениям. Проведен анализ территорий города по увеличению площади детсадов за счет пристроев – это 320 мест. Разрабатывается проектно-сметная документация на перепланировку нежилых зданий по ул. 50 лет ВЛКСМ (бывший детский дом № 2), по ул. Киевской (бывшая детская больница), Северной (филиал школы № 15) и улице 50 лет Октября (филиал гимназии № 12). Вполне реальна реконструкция в микрорайоне «Южный», на Лесобазе, Бабарынке, по Червишевскому тракту. Это даст возможность приобрести для ребятишек 1020 дополнительных мест. В этом году, кстати, всем детям 2008 года рождения будут предоставлены места в детских садах. Еще 2600 мест даст перепрофилирование имеющихся помещений.

Депутаты пожелали директору департамента образования продолжить эту плодотворную работу, в частности, снести наконец аварийный детский сад по ул. Энергостроителей, 6, чтобы «на этом месте родилось что-то достойное».

«Школьный вопрос» витал в воздухе, и когда обсуждалась программа развития культуры в Тюмени. По мнению депутата В.Г. Подушко, коммерциализация услуг в этой сфере приведет к тому, что окончательно опустеют библиотеки и досуговые центры. Однако директор департамента культуры города Виктор Подкорытов на сей предмет иного мнения:

– Дополнительные услуги по большей части выступают в области образования. Если родители имеют средства обучать своих детей в каком-либо направлении, например, хореография, музыка, то такая возможность будет им предоставлена.

А если ребенок одаренный, но денег нет?

Автор: Ольга РАДУТНАЯ