Медиакарта
7:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Квартира для бюджетника: всё идет по плану

Квартира для бюджетника: всё идет по плану
14:45 | 29 сентября 2011
Источник:

Практически шестьсот договоров на реализацию субсидии и приобретение жилья оформили участники жилищной программы для бюджетников города Тюмени к 27 сентября этого года. Такая информация прозвучала на заседании президиума правительства Тюменской области, которое провел во вторник губернатор Владимир Якушев.

«Только за последнюю неделю зарегистрировано 19 сделок, еще более шестидесяти находятся на стадии регистрации», – отметила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик.

Как сообщил заместитель главы региона Евгений Заболотный, лишь 67 бюджетников еще не определились с подходящими вариантами. «Совместно с департаментами образования и здравоохранения мы помогаем участникам программы найти приемлемые варианты и надеемся, что до конца года все семьсот пятьдесят человек решат свой жилищный вопрос», – сделал прогноз заместитель губернатора.

Программа, которая уже доказала свою перспективность, и в будущем году продолжится в Тюмени и Тобольске, вызывает закономерный интерес у бюджетников других тюменских городов. По словам Натальи Шевчик, каждую неделю несколько звонков по горячей линии посвящены этой теме. Губернатор указал на необходимость информировать людей, как решается проблема с жильем для работников бюджетной сферы в других муниципалитетах.

«В Ишиме, например, на данный момент нет рынка свободного жилья, – пояснил Владимир Якушев, – и этот механизм работать не будет. Мы предлагаем использовать вариант, который правительство региона уже реализует в Заводоуковске». Там близится к завершению распределение служебных квартир в одном из новых жилых домов. Еще один, 140-квартирный дом будет сдан в декабре этого года. «Сейчас составляются списки работников, которым будут выделены квартиры. Заселение этого дома позволит снять напряженность жилищной проблемы для бюджетников Заводоуковска. Несколько квартир, предназначенных для молодых специалистов, останутся в резерве», – сообщила Наталья Шевчик.

О капитальном ремонте зданий учреждений образования доложил первый заместитель директора областного департамента образования и науки Алексей Райдер. По его словам, на всех объектах отмечается увеличение объемов и темпов проводимых работ, при этом подрядчики выполняют свое дело качественно. «На данный момент полностью отремонтирована Шипаковская школа Юргинского района, там проведен капитальный ремонт кровли, полов, дверей. Дети приступили к занятиям в обновленной школе. Хороший темп набрала Ялуторовская школа №1. Продолжаются работы на 16 объектах», – проинформировал участников заседания Алексей Райдер.

Добавим, что по итогам рабочих поездок губернатора приняты распоряжения правительства Тюменской области о ремонте объектов социальной сферы в целом ряде муниципалитетов региона. В частности, будут отремонтированы детский сад «Лесная сказка» в п. Ингаир Тобольского района, другие дошкольные учреждения и школы этого муниципалитета, Богандинская средняя общеобразовательная школа № 1 в Тюменском районе. Выделены средства на ремонт муниципальных образовательных учреждений в Сорокинском и Вагайском районах.

Автор: Андрей ОСИПОВ