Медиакарта
11:22 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Послушай, как бьётся сердце…

Послушай, как бьётся сердце…
14:46 | 29 сентября 2011
Источник:

Сегодня – Всемирный день сердца. И это повод для того, чтобы лишний раз напомнить россиянам о важности мероприятий, направленных на профилактику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь на долю последних, по данным Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК), приходится более 57% всех смертей. Поистине, ССЗ становятся главной угрозой здоровью жителей России.

Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Сей постулат был положен в основу программы, позволяющей заметно снизить «планку» профильной летальности и повысить качество жизни людей, страдающих от этого недуга. Одним из пунктов такой программы явилась образовательная акция «Здоровые сердца», уже три года проводимая на территории страны.

География «точек» проекта широка: 28 городов приняли в ней участие. В ходе акции бесплатно обследовались 45000 человек. В конце сентября и Тюмень пополнила этот список. В рамках проекта в областной клинической больнице №1 (в д. Патрушевой) терапевты, кардиологи, реаниматологи, доктора других специальностей побывали в «школе для врачей», где прослушали лекции на тему: «Новейшие методы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний». А рядовые тюменцы прошли бесплатное тестирование у высококвалифицированных кардиологов. Массовый скрининг состоялся на базе Тюменского технопарка. После диагностики желающие проконсультировались у специалистов, часть посетителей получила направление на более тщательное обследование в профильных ЛПУ города.

Организаторами акции выступили «единороссы» и Всероссийское научное общество кардиологов.

Автор: Иван ПЕТРОВ, Андрей ЧЕРЕПАНОВ /фото/