Медиакарта
15:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Особое внимание – «иностранным» предприятиям

12:25 | 30 сентября 2011
Источник:

Поставлена задача – усилить региональную экономику

Сегодня встал вопрос о создании Ассоциации предприятий с иностранными инвестициями и участников внешнеэкономической деятельности Тюменской области, хотя, на самом деле, такая структура в регионе была – она работала несколько лет под названием «Ассоциация предприятий с иностранными инвестициями».

Но вот уже год как деятельность её прекратилась. Нет смысла говорить о причинах, тем более в ситуации, когда принято официальное решение даже не возродить ассоциацию, а вновь создать. Что и произошло позавчера на организационном заседании в Тюменском технопарке. Пришли заместитель губернатора Владимир Мазур, руководители предприятий с иностранными инвестициями, участники ВЭД.

Поле деятельности огромное. По данным областного департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства, в нашем регионе зарегистрировано 173 предприятия, работающих с привлечением иностранных инвестиций, а около 250 – осуществляют в Тюменской области внешнеэкономическую деятельность. Ассоциация будет их всячески поддерживать. В свою очередь власть готова оказать организационное и консультационное содействие, подчеркнул заместитель губернатора.

Ассоциация – добровольное объединение предприятий – будет создана в соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» и Гражданским кодексом РФ. Основная ее задача – обеспечить хорошие условия для привлечения иностранного капитала в экономику области. Для этого у нашего региона есть такие преимущества, как удачное географическое расположение и наличие природных ресурсов, рыночная инфраструктура и высокая потребительская активность, кадры и уже присутствующие здесь крупные инвесторы. Это самый ценный показатель – глядя на них, придут и другие.

Ассоциация планирует участвовать в реализации областных целевых программ по поддержке малого и среднего бизнеса, в проектах по развитию промышленности, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности. Более того, организаторы и власть рассчитывают: ассоциация должна стать площадкой для обмена опытом по привлечению инвестиций из-за рубежа, выработки методических рекомендаций по ВЭД и решения практических вопросов при контакте с иностранными партнерами. Задумано многое, от консультаций по привлечению инвестиционных средств и созданию совместных предприятий до проведения семинаров и круглых столов, касающихся актуальных моментов внешнеэкономической деятельности и информирования членов ассоциации об изменениях законодательства в данной сфере. Организация встреч с иностранными делегациями, участие в международных и российских выставках, взаимодействие с Тюменской таможней, Росфиннадзором, территориальным управлением Федеральной налоговой службы, Торгово-промышленной палатой области, Тюменской ярмаркой – всю эту большую работу ассоциация тоже берет на себя.

Автор: Людмила ГУРЕУ