Медиакарта
9:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тематическая страница «Ребячья республика»

Тематическая страница «Ребячья республика»
13:20 | 30 сентября 2011
Источник: Наша жизнь

Первого октября отмечается День пожилых людей. К этому празднику центр развития детей и информационно-издательский центр «Наша жизнь» провели конкурс мини-сочинений под названием «Бабушка рядышком с дедушкой». Призёрами этого конкурса стали Анна Михайлова, Александра Хейло (обе учатся в 3 «г» классе Казанской школы, руководитель Н.Ф. Клюева) и Елизавета Шулёмина (ученица 4 «а» класса, руководитель Н.А. Гурина). Конкурсные работы победителей и других ребят сегодня публикуются в «Ребячьей республике».




Внукам своим они дарят тепло

У меня есть два взрослых друга. Это мои любимые дедушка и бабушка Александр Фёдорович и Галина Николаевна Брезгины. Вместе со мной у них трое внуков. В сердцах бабушки и дедушки столько тепла, что хватает на всех нас. Они очень скромные, радушные люди, добрые и трудолюбивые. У них очень большой светлый дом. В доме у бабушки Гали всегда чистота, в огороде нет ни одной травинки.

Бабушка и дедушка любят цветы, которые растут у них везде: в огороде, в палисаднике. Ни один человек не может пройти просто так мимо садика бабушки Гали. Люди останавливаются, любуются цветами, а некоторые даже фотографируются на фоне бабушкиных клумб.

Я люблю гостить у бабушки и дедушки, бываю у них почти каждый день. Бабуля частенько балует своей стряпнёй: блинчиками, пирожками, пиццей… Дедушка и бабушка без дела не сидят ни одной минутки.

Баба Галя занимается домашним хозяйством, забот у неё хватает. Дедушка ещё работает, а в свободное от работы время увлекается резьбой по дереву. Он вырезал красивую шкатулку. У дедушки Саши золотые руки, он умеет делать всё! Вместе с бабушкой они построили летнюю веранду.

Летом они часто бывают в лесу, собирают грибы, ягоды, цветы. Бабушка научила меня правильно собирать грибы, теперь я легко отличаю съедобный гриб от поганки. Зимой дедушка делает для нас, внуков, большую горку.

Бабушка и дедушка вместе уже почти сорок лет. Так и идут по жизни рядом, во всём поддерживая друг друга. Единственное, о чём они мечтают, – это чтобы у их детей и внуков всё складывалось хорошо.

Я очень горжусь своими дедушкой Сашей и бабушкой Галей. Это четверостишие я посвящаю им:

Дедушка с бабушкой рядом всегда,
Не унывают они никогда.
Внукам своим они дарят тепло,
Пусть будет всё у них хорошо!

Анна МИХАЙЛОВА,
ученица 3 «г» класса Казанской школы




Самые лучшие на свете

У меня есть бабушка и дедушка. Они живут в деревне Малые Ярки. Бабушку зовут Лариса Ильинична, а дедушку – Юрий Васильевич. У них много домашних животных: корова, телёнок, куры, петухи, овцы, гуси, кошки, собака. Бабушка и дедушка о них заботятся. Приезжая к ним в гости, я кормлю телёнка Стасика. Бабушка любит читать исторические романы, дедушка – смотреть новости и читать газеты. Мне нравится бывать у них в гостях. Там у меня есть собственный уголок с игрушечной деревянной мебелью, которую смастерил мне дедушка своими собственными руками, а постельное бельё и одежду для кукол сшила мне бабушка. Всё это они подарили мне на мой день рождения. Это был один из самых лучших подарков.

Бабушка и дедушка очень хорошие, заботливые и всегда готовы помочь мне в подготовке уроков. Бабуля очень вкусно готовит. Никто не сможет приготовить суп, плов, булочки, пирожки и блины лучше, чем моя бабушка. Мой дедушка – настоящий мастер по рыболовству. Он часто берёт меня с собой на рыбалку. Однажды мы так увлеклись рыбной ловлей, что не заметили, как прошёл день и наступил вечер. Проголодавшись, мы пошли домой. Бабушка была рада нашему улову.

Мои дедушка и бабушка – самые лучшие на всём белом свете!

Александра ХЕЙЛО,
ученица 3 «г» класса Казанской школы




Я для них – солнышко

У меня есть два самых дорогих и любимых человека – бабушка и дедушка. Бабушку зовут Галина Александровна, а дедушку – Сергей Александрович. Моя бабушка работает экологом, а дедушка – охранником.

Бабушка охраняет природу и учит детей её любить. Я ездила несколько раз с юными экологами нашего района на экологический слёт в Омутинский район и была на слёте в Казанском районе в Боровлянке. Там мы жили в палатках, варили еду на кострах, участвовали в конкурсах. Бабушка любит выращивать цветы, заниматься огородом и приучает к этому меня. Этим летом в цветнике бабушки выросли красивые розы, гладиолусы, георгины и другие цветы. Бабушка с дедушкой любят ездить в лес и берут меня с собой.

Мой дедушка любит строить, мастерить, ухаживать за домашними животными.

Я каждый день бываю у бабушки с дедушкой. Они меня всегда встречают с радостью, целуют в щёчку и называют солнышком. Мне у них очень хорошо, уютно, спокойно. Дедушка с бабушкой любят друг друга. В семье у них всё хорошо.

Елизавета ШУЛЁМИНА,
ученица 4 «а» класса Казанской школы




Я люблю бабушку и дедушку

Я очень люблю своих бабушку и дедушку. Они живут вместе почти 36 лет. Вырастили трёх прекрасных детей, дали им образование. Самая старшая из них – моя мама, Алёна Алексеевна. Мою бабушку зовут Валентина Николаевна Макаркина. Она родилась в Ленинграде, училась в Тюмени, а потом работала учителем английского языка в Новоселезнёвской средней школе. Ученики её очень любили. Они до сих пор приходят к ней в гости. Сейчас бабушка на пенсии, но продолжает работать в отделе «Ювелирная мозаика». Она продаёт красивые ювелирные изделия и радуется, когда покупателю нравится какое-нибудь украшение и он, довольный, уходит с покупкой. Она говорит, что большинство людей приходит в её отдел, чтобы купить подарок своим близким или друзьям. Моя бабушка добрая, но иногда бывает строгой. Она любит, чтобы во всём был порядок. Её любимая поговорка: «Нет порядка на столе – нет порядка в голове». Поэтому всех детей она учила быть аккуратными и трудолюбивыми. Она и мне помогает готовить уроки, помогает мастерить поделки, а ещё мы с ней любим петь в караоке. Если у меня что-то не получается, она даёт мне совет, подбадривает меня.

Она добрая и справедливая.

Мой дедушка – Алексей Павлович Макаркин. У него очень большой стаж работы. Он пошёл работать, когда ему исполнилось 16 лет. Он умеет водить машину, трактор, ездить на КамАЗе, работать на кране. Мой дедушка имеет много специальностей. Он работал электриком в колхозе, инженером по снабжению. Дедушка первым в Казанском районе открыл кооператив «Электрон». Это было в 1986 году, а сейчас работает директором ООО «Феникс-М». Работает дедушка очень много, больше всего ему нравится что-нибудь строить. Он построил для меня и моих родителей большой и просторный дом, а недавно построил гостиницу «Уютная». Люди, которые останавливаются в гостинице, пишут ему слова благодарности в книге отзывов за созданный уют, за чистоту, порядок и вежливое обслуживание. А ещё он любит работать в огороде. Дед посадил много яблонь и бережно за ними ухаживает. У него много друзей, его сотовый телефон практически никогда не умолкает. Он всегда выслушивает того, кто к нему обращается, и обязательно даст дельный совет. Я думаю, что в нашем селе его уважают многие люди за его деловые качества. А я люблю и уважаю своих бабушку и дедушку.

Даша ИЛЬИНА,
ученица 4 «б» класса Казанской школы




Любимая бабуля

Здорово, когда у тебя есть и дедушка и бабушка. Но мне, к сожалению, такого счастья не дано. У меня есть только одна бабушка Зина – мамина мама. Мамины родители были детьми военных лет. Дед Василий родился в деревне Вакорино, а бабушка Зина родом с Алтая. Детство их было трудное. С малых лет дедушка и бабушка работали в колхозе, помогали взрослым. Судьба свела их на далёкой Алтайской земле. Бабушка рассказывала, что они с дедом на мотоцикле «Иж» «все горы объехали».

Бабушка в молодости была очень красивой с длинной русой косой. А у деда был весёлый и заводной характер. Бабушка говорила, что если дедушку отправить на Луну, то он и там найдёт родню.

А ещё она считает, что во мне есть черты характера деда Василия.

Дедушка и бабушка любили вместе рыбачить. А за грибами дед ездил на попутных машинах и привозил по несколько мешков. Всю свою жизнь дед и бабушка работали.

Деда не стало, когда моей маме было всего тринадцать лет. Но бабушка до сих пор вспоминает о нём с нежностью. Теперь мы с братом ходим на рыбалку с нашей любимой бабулей. Она у нас молодец, даже в футбол со мной играет и смотрит матчи по телевизору.

Саша ПЛЕСОВСКИХ,
ученик 4 «б» класса Казанской школы




Надёжное пристанище

«Дорогие мои деда и баба, я вас очень люблю!» – так я заканчиваю каждый разговор с ними по телефону. Они у меня очень весёлые и добрые – дедушка и бабушка со стороны мамы. Бабушка со стороны папы, к несчастью, умерла, но остался дедушка, которого я тоже люблю. Он заботливый и добрый.

Дедушка со стороны мамы – пчеловод и увлечённо занимается садоводством. С ранней весны и до поздней осени я вижу, как он ухаживает за пчёлами и разводит саженцы для посадки в саду. Бабушка во всём помогает дедушке. Хотя она и на пенсии, но ещё работает в колхозном саду.

Эти дедушка с бабушкой у меня ещё молодые. Я часто бываю у них в гостях. Мне очень нравится проводить с ними время.

Дедушка с папиной стороны любит машины. Он работал до пенсии водителем на грузовике. А сейчас водит свою. Дедушки и бабушка всегда готовы помочь нам. Для меня они покупают разные вкусности. Мне кажется, что бабушки и дедушки для нас – это как якорь в жизни. Надёжная опора. Якорь у моряков считается символом надежды. А дедушка с бабушкой – надёжное пристанище в любую бурю, помощь и поддержка в любой беде.

Арина ГУРИНА,
ученица 2 «а» класса Казанской школы

На снимке:

Автор: Страницу подготовила Тамара НОСКОВА