Медиакарта
7:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учитель – это навсегда

Учитель – это навсегда
13:25 | 30 сентября 2011
Источник: Наша жизнь

Ольгу Анатольевну Собянину, директора Казанской средней общеобразовательной школы, я не могу представить ни врачом, ни работником культуры, ни кем бы то ни было ещё. Только учителем. Талант педагога дан ей свыше. Филолог по образованию, она увлеклась историей и обществознанием. Прошла специализацию, чтобы преподавать эти предметы.

С тех пор, как она впервые переступила порог Казанской школы, минуло шестнадцать лет. Сколько у неё было учеников – трудно подсчитать. И к каждому она искала свою тропинку, с каждым находила общий язык, дарила частицу сердца и души.

Что удалось сделать за годы работы в школе? Отвечая на этот вопрос, Ольга Анатольевна не собственные заслуги перечисляет, а победы учеников. Как только она начала преподавать историю и обществознание, появились призёры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. Сначала Нурсултан Курмашев стал победителем областной олимпиады по обществознанию, потом Динара Агжанова, затем Алёна Кисляк. Дети, выбирая предметы гуманитарного цикла, сдают единые государственные экзамены и поступают в высшие учебные заведения на бюджетные места. Та же Алёна Кисляк, победив в олимпиаде по праву, стала в этом году студенткой юридического факультета Тюменского государственного университета. Были и победы детей в областной научно-практической конференции «Шаг в будущее». И в этом несомненная заслуга педагога.

И сама Ольга Анатольевна не единожды становилась победителем различных педагогических конкурсов. К примеру, в 2009 году О.А. Собянина стала призёром областного конкурса «Учитель года». А ещё раньше Ольга Анатольевна стала победителем конкурса «Лучшие учителя России» и получила денежное поощрение – грант Президента РФ.

Нынче Ольга Анатольевна Собянина была назначена директором самой большой в районе – Казанской средней – школы. На её плечи легла огромная ответственность за детей, за работу педагогического коллектива, за всё, что происходит в учебном заведении.

Но она не жалуется на трудности. Просто сетует на то, что катастрофически не хватает времени. – Успеть сделать хочется многое, – говорит она.

На современном этапе педагоги района работают в соответствии с национальной образовательной инициативой «Наша новая школа». Главная их задача – постараться раскрыть способности каждого ученика, воспитать порядочного человека, патриота, личность, которая будет готова жить в современном мире.

Молодой директор продолжает вести уроки в старших классах. В этом учебном году учащиеся 11-х классов вновь планируют сдавать на выпускных экзаменах обществознание. А это значит, что педагог обязан подготовить их так, чтобы выпускники набрали хорошие баллы и поступили в вузы.

Несколько лет назад Ольга Анатольевна Собянина стала членом партии «Единая Россия». Она поддерживает коллег, которые являются в Тюменской области сторонниками Общероссийского народного фронта. Ведь основная задача Народного фронта заключается в том, чтобы открыть дорогу новым идеям, привлечь гражданское общество, всех неравнодушных людей к решению важнейших вопросов развития страны, сделать так, чтобы профессиональный, творческий потенциал граждан, их общественная инициатива были востребованы.

Педагогические коллективы школ – это и есть, по мнению Ольги Анатольевны, неравнодушные, творческие люди, которые могут и должны решать важные вопросы в масштабах района и региона в целом.

Её общественная работа (она избрана депутатом сельской Думы) направлена на то, чтобы людям жилось лучше. – Много вопросов рассматривается на заседаниях сельской Думы – от благоустройства до решения каких-то житейских проблем материального характера, – говорит Ольга Анатольевна. – Радуемся, если удаётся реально помочь односельчанам.

Люди обращаются к ней за помощью. Идут как к директору школы, как к депутату, как к учителю. Потому что она мудрая, умная, справедливая. И считает, что учителем нельзя стать ненадолго. Учителем становятся навсегда.

Автор: Тамара НОСКОВА