Медиакарта
11:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Энергия – это жизнь. Жизнь Михаила Кисляка

Энергия – это жизнь.  Жизнь Михаила Кисляка
18:29 | 30 сентября 2011

Электроэнергия (или, как говорят в народе, свет), наверное, самый привычный и самый незаменимый ресурс в нашей повседневной жизни. Ишимское межрайонное отделение ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» обеспечивает электроэнергией потребителей девяти районов юга области. С момента образования подразделения его возглавляет замечательный человек и настоящий профессионал Михаил Васильевич Кисляк.

У Михаила Васильевича внушительный трудовой стаж – 46 лет. В электроэнергетике он с 1965 года. После того как с отличием окончил техникум механизации и электрификации сельского хозяйства (ныне – Ишимский ельскохозяйственный техникум), работал электриком в совхозе «Комиссаровский» родного Викуловского района. Через год вернулся в Ишим, по приглашению своего преподавателя Владимира Алексеевича Вахрушева пришёл работать в техникум. Заочно окончил Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. Преподавательская деятельность продолжалась до 1979 года, пока в техникуме не закрыли отделение электрификации.
– Предлагали перейти на отделение механизации, – рассказывает Михаил Васильевич. – Но я решил не оставлять любимую специальность. Перешёл на производство – в «Сельхозэнерго». Очень интересно было работать с руководителями сельских хозяйств. Мы старались многое сделать для селян в плане электрификации и автоматизации производства.
В 1992 году Михаил Васильевич назначен на должность начальника отдела сбыта электро- энергии Ишимских электрических сетей. О людях, рядом с которыми он работал и работает, Михаил Васильевич отзывается с особой теплотой. «В жизни мне всегда везло на хороших людей», – отмечает он. 1 июля 2005 года, в результате реформирования энергетической отрасли путем выделения из ОАО «Тюменьэнерго», была образована Тюменская энергосбытовая компания. Сейчас в зону обслуживания Ишимского МРО ОАО «ТЭК» входят Ишимский район, а также населённые пункты Аромашевского, Абатского, Бердюжского, Казанского, Викуловского, Голышмановского, Сладковского, Сорокинского районов. Это 1 300 юридических лиц и 48 тысяч – физических. Среди крупных потребителей, обслуживаемых Ишимским отделением – ОАО «Ишимский механический завод», ООО «Теплолюкс», ООО «Коммуналсервис», ОАО «Ишимский машиностроительный завод», ЗАО Агрокомплекс «Маяк», ЗАО «Племзавод «Юбилейный».
– Сегодня главная наша задача – качественная и бесперебойная подача электроэнергии, – говорит Михаил Васильевич. – Основной гарант этого – честное партнёрство, внимание и индивидуальный подход к каждому клиенту. Если потребители своевременно рассчитываются за электроэнергию, соответственно, и мы не будет иметь задолженность перед оптовыми рынками электроэнергии и транспортными компаниями (электросетями). Специалисты Ишимского МРО ОАО «ТЭК» всегда идут навстречу своему потребителю, открыты для диалога и принятия совместного и взаимовыгодного решения.
– Мы помогаем словом и делом: разъясняем, как экономить электрическую энергию, – рассказывает начальник Ишимского МРО. – Советуем, какие энергосберегающие мероприятия необходимо провести для повышения энергоэффективности как для рядовых граждан, так и для предприятий. Например, рассказываем, какой счётчик лучше установить.
Недавно Ишимское МРО начало оказывать услуги по продаже и монтажу приборов учёта. С тремя районами заключены соглашения по энергообследованию предприятий бюджетной сферы, по итогам которого будут подготовлены предложения по энергосбережению. – У нас очень хороший коллектив, – говорит Михаил Васильевич. – Всего на территории обслуживания работает 58 специалистов, из них в Ишимском отделении – 23. И на каждого человека можно положиться. И сотрудники тоже очень высоко ценят своего руководителя. Тамара Валентиновна Устюгова, заместитель начальника по работе с потребителями:
– Работать с Михаилом Васильевичем – одно удовольствие. Он очень тактичный человек и грамотный специалист, с которым можно посоветоваться по любому вопросу.
Юрий Николаевич Бесчастных, начальник сектора техаудита:
– В техникуме я учился у Михаила Васильевича. Грамотный руководитель, дело, которым занимается всю жизнь, знает до мельчайших подробностей. Очень жаль, что он уходит на пенсию.
30 сентября – последний день работы Михаила Васильевича Кисляка в должности начальника Ишимского МРО ОАО «ТЭК». – Займусь здоровьем, внуками, работами на садовом участке, – делится он планами. – Но и коллег тоже буду навещать. Нашей компании и своему отделению я желаю дальнейшего процветания и успехов.
Марина СЕРГЕЕВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.