Медиакарта
10:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохранить зерно нового урожая

08:27 | 03 октября 2011
Источник: Трудовое знамя

Старую истину о том, что не тот хлеб, что на полях, а тот, что в закромах, никто не отменял. Обильные осадки, выпавшие в начале уборочной страды, не на шутку встревожили наших сельхозтоваропроизводителей.

– Если в районе сложится средняя урожайность на уровне 15 центнеров с гектара, то в этом случае, примерно, 30 тысяч тонн зерна мы должны где-то разместить. Если оно будет сухим, тут ещё можно как-то выкрутиться, но как сохранить такие объёмы влажного зерна?– был поднят вопрос хранения зерна нового урожая на районном совещании.

Однако «небесная канцелярия» вскоре чуток подобрела. Установившееся ярко выраженное «бабье лето» позволило частично снять остроту возникшей проблемы. Тем не менее, деятельность хлебоприёмных предприятий в этом сезоне является хорошей подпорой для наших товаропроизводителей. Новоандреевское ХПП, как одно из звеньев цепи АПК района, напрямую заинтересовано в конечных результатах сельхозпроизводства. Предприятие располагает уже немалым опытом по оказанию услуг хозяйствующим субъектам по приёмке, подработке, сушке и хранению зерновых. Сутки напролёт слышен с территории ХПП гул работающих агрегатов. В каждой смене трудятся здесь опытные слесари, операторы, электрики и водители. Чёткий рабочий ритм присутствует во всех подразделениях царства зерна и машин. Различные накладки устраняются оперативно. Пуск второй технологической линии является основным новшеством текущего сезона заготовок. На протяжении последних пяти лет на Новоандреевском хлебоприёмном предприятии функционировала лишь одна линия, на её перестройку-настройку уходило всегда достаточно много времени. Теперь подобные трудности остались в прошлом, ХПП может уже одновременно принимать две культуры.

К производственной страде подготовили не только технологические мощности, весовое хозяйство, лабораторию, складские ёмкости, но и дороги, ведущие к ХПП: щебёночные прогрейдеровали, четырёхкилометровый участок со стороны Маслянки заасфальтировали. Две сушилки предприятия, работающие на газе, могут снижать влажность зерновых партий до шести процентов. Для многих товаропроизводителей именно сушка зерна, из-за дороговизны жидкого топлива, является наиболее затратной в финансовом отношении операцией. Большинство же мелких хозяйств в районе вообще не имеет сушильных установок. Основная масса зерновых уже убрана, но ещё немалый кусок хлебного «пирога» остался на поле. Влажное и сорное зерно без подработки и сушки на хранение не засыплешь. Ожидать у кромки поля требуемого коктейля из солнца и ветра, который бы мог подсушить хлеб на корню, весьма рискованно. Остаётся один выход – везти его на ХПП. Учитывая «непогоду» на зерновом рынке, Новоандреевское хлебоприёмное предприятие цены на хранение зерна нынче сделало намного мягче, снизив расценки с 1 руб. 70 коп. до одного рубля. В этом году аграрии вновь столкнулись с парадоксами урожая. Он большой, но стоимость его копеечная. Цены на зерно сложились ниже порога себестоимости. Выведут ли их на нормальный уровень государственные интервенции – ещё вопрос. Пока рассчитывать аграрии могут лишь на региональную помощь.

Продовольственная пшеница, как правило, всегда на рынке реализуется на более выгодных условиях. – В отличие от прошлого сезона, в текущем трудно выбрать партии зерна с хорошими хлебопекарными качествами. Такая ситуация объясняется сложившимися погодными условиями. Прошедшие дожди вызвали «стекание зерна» – уменьшение содержания в нём сырой клейковины. Она колеблется от 14 до 18 процентов. Пшеница даже до четвёртого класса не дотягивает, – говорит руководитель Новоандреевского ХПП.

Автор: Ольга АНОХИНА