Медиакарта
10:42 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Звёздный час Таисии Сухаревой

Звёздный час Таисии Сухаревой
09:26 | 03 октября 2011
Источник:

Наталья ГЕРАСИМОВА

Фото Андрея ЧЕРЕПАНОВА и из архива Таисии СУХАРЕВОЙ

Както не вяжутся в один узелок пенсионный возраст Таисии Иосифовны Сухаревой и ее «молодое» увлечение. Тем не менее, это так. 67летняя женщина до сих пор влюблена в Его Величество Небо.

Далеко не каждый решится на «шаг» в голубую бездну. Но тот, кто это сделает, испытает непередаваемые ощущения!

Падаешь, и кажется, над тобой раскрывается огромное белое крыло-купол. Оно удерживает тебя в воздухе. И ты начинаешь парить, как птица…

Тая с детских лет мечтала о парашютном спорте. Неслучайно записалась в профильный кружок, который действовал при школе №1 города Тюмени. Теорию инструктор Геннадий Лошкомоев заставлял учить назубок, чтобы, не дай Бог, не ошибиться на практике. Впрочем… При столь тщательной подготовке этого и не могло произойти. Подростки перед практическими занятиями, бывало, даже не спали, чтобы лишний раз повторить пройденное. А в те два дня, что прилетал учебный самолет, успевали прыгнуть по нескольку раз, чтобы, так сказать, закрепить материал. Таисия, например, прыгала раз по пять. И каждый новый «полет» все более укреплял ее решение связать жизнь с парашютным спортом.

В семнадцать лет девушка уехала в Новосибирск. На то время там был едва ли не самый сильный на северо-восточной территории страны аэроклуб. Это обстоятельство заставило ее отказаться от намерений выбрать какую-либо иную профессию, не связанную с парашютизмом. Таисия усердно тренировалась, и когда число прыжков остановилось на отметке 150, отправилась на соревнования в Красноярск. Там спортсменка заняла первое место.

Но счастливые минуты отважной парашютистки еще не наступили. Гораздо позднее, когда ее пригласили на службу в ВВС, она почувствовала: это – судьба. И в двадцать лет перешла в воздушно-десантные войска, стала посещать центральный спортивно-парашютный клуб ВДВ.

Вот где можно было развернуться. Впечатлений – с бескрайнее воздушное пространство! В составе команды клуба Таисия объехала всю страну. На ее счету десятки состязаний, показательных выступлений.

Ну, а звездный час пробил, когда спортсменки установили мировой рекорд. В 1965 году девять девушек прыгнули днем с высоты 11750 метров, ночью – с 12200 метров. Это был полет из стратосферы. И занял он почти час. Тот самый. Звездный.

– Наверху было за минус 60, – рассказывает Таисия Иосифовна. – А у нас – только кислородные маски. Пока летели до земли – щеки обморозили.

Такими вот, с обмороженными летом щеками, себя и запомнили.

Свой одиночный прыжок Таисия совершила с высоты 12580 метров. Летела 40 минут. Было время оценить особенность «космического» прыжка, сравнить дневной с ночным. В полной мере почувствовать, какая эта «красота неземная».

Десять лет отдала Сухарева парашютному спорту. Получила медаль «За отвагу» за командный прыжок в честь 50-летия СССР. «Тогда в Домодедово был праздник, – вспоминает старший сержант ВДВ. – И полсотни девушек (символическая цифра! – Авт.) с пяти самолетов одновременно прыгнули с высоты около тысячи метров. Они держали в руках вымпелы. Потом разом отпустили их. Очень эффектно получилось!»

Моя собеседница считает: в жизни ей повезло. Поскольку мечта – сбылась. Ощущения полета волнуют ее до сих пор. От парашютного адреналина, уверена, даже в пенсионном возрасте трудно отказаться.

– Хочется прыгнуть еще, – говорит она. И ссылается на пример ульяновцев. Не побоялись, прыгнули десять бывших спортсменов-парашютистов (впрочем, слово «бывшие» здесь вряд ли уместно) от 70 лет и старше. И она, будьте уверены, прыгнет!

Кстати, пятеро человек из большой семьи Сухаревой, как и она, обожают парашютный спорт. А за плечами брата вообще шесть тысяч прыжков. Вшестеро больше, чем в копилке нашей героини. Так что Сухаревы – настоящая парашютная династия. Неслучайно в проекте «Тюменский характер» Таисия Иосифовна на одной из прошлых недель победила в номинации «Мужество и отвага». За нее отдали голоса 1447 человек.