Медиакарта
11:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Комбайны направляются в Приишимье

Комбайны направляются в Приишимье
09:30 | 03 октября 2011
Источник:

Валерий ИКСАНОВ /фото автора/

Заместитель губернатора Владимир Чейметов на пресс-конференции говорил о ходе уборочных работ.

Земледельцам области осталось обмолотить зерновые и зернобобовые с пятой части площадей. Жатва уходит в октябрь по причине прохладного лета и большого количества осадков. Сместились сроки созревания культур, произошло полегание посевов, что значительно осложнило уборку и увеличило ее сроки. В лучших условиях оказались районы тюменской зоны – Исетский, Ялуторовский, Упоровский, Нижнетавдинский, Ярковский и Заводоуковский городской округ. Здесь меньше выпало дождей. Чего не скажешь о территориях ишимской зоны, на некоторые из них в конце августа-сентябре пролилась почти двухмесячная норма осадков. И там – в Абатском, Ишимском, Бердюжском и Казанском районах – по причине непогоды комбайны выходили в поле куда реже.

Тюменский и Ярковский районы уже закончили жатву. Вполне возможно, что вот-вот об этом же отрапортуют Нижнетавдинский и Ялуторовский. Освободившиеся комбайны помогут юго-восточным территориям завершить беспрецедентный по урожайности (для региона) сезон.

Впервые планируется собрать в первоначально оприходованном весе около 2 млн тонн зерна. К утру 29 сентября валовый сбор уже составлял 1 млн 522 тысячи тонн, что значительно выше прошлогоднего результата.

Похожая ситуация и со «вторым хлебом». Осталось убрать пятую часть плантаций. Однако валовый сбор уже значительно превышает прошлогодний. Объясняется это тем, что площадь под картофель в области увеличили на 1200 гектаров, да и продуктивность этой культуры без малого 270 центнеров с гектара против 194 центнеров в прошлом сезоне. Несмотря на то что овощи собрали всего лишь с 36 процентов площадей, валовка на 29 сентября почти соответствует прошлогодней. Урожайность и здесь рекордная – 378 центнеров с гектара, выше на 63 центнера.

Продолжается заготовка кормов. Зимовка, без сомнения, будет сытной. Уже припасено 15 процентов резерва с учетом форс-мажорных обстоятельств. К тому же продолжается активная закладка силоса. Земледельцы ведут подготовку и к следующему сезону. Засыпали в полном объеме семена, увеличивают темпы обработки почвы.