Медиакарта
0:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как стать земским доктором?

Как стать земским доктором?
10:17 | 03 октября 2011

На встрече с учащимися медицинского колледжа В.А. Рейн рассказал о двух проектах, куратором которых он является. Это «Качество жизни (Здоровье)» и «Земский доктор»:

– По долгу службы я езжу в другие регионы и вижу, как там живут люди. Приезжают и к нам коллеги из других областей России. Иногда можно слышать от гостей такие слова: «Мы поражены, что за такой короткий срок Тюмень стала красивым и современный городом». Это же отметили и участники молодёжного форума УрФО «Актив-2011», который проводился в «Ребячьей республике». Сюда съехались делегации Свердловской, Курганской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Они так интересно и с пользой провели время. Названия площадок, которые работали в рамках форума, говорят о важности тем: «Молодые парламентарии и политики», «Предпринимательство», «Межрегиональный пресс-центр», «Сельская молодёжь». Речь шла о повышении уровня конкурентоспособности и образованности. На форуме разрабатывались проекты, которые не останутся на бумаге, а будут рассмотрены и приняты к реализации. У нас хорошая молодёжь: целеустремлённая, грамотная. Надо только этот потенциал направить в нужное русло. Вот вы, например, собираетесь после окончания колледжа продолжать учёбу в вузе? Я бы посоветовал. Смотрите, какие перспективы открываются перед молодыми врачами, желающими работать на селе. Конечно, здравоохранению нужны хорошие медицинские сёстры, фельдшера, и кто-то из вас пополнит ряды среднего персонала. Это тоже правильно.
Далее Виктор Александрович рассказал о новой программе «Модернизация здравоохранения», которая предусматривает строительство новых ФАПов на селе, замену устаревшего медоборудования и обновление стандартов, информатизацию. То есть предстоит выход на новый уровень:
– Как поднять мотивацию педагогов дошкольного, среднего профессионального образования? Начинать надо со строительства современных, комфортных общежитий для студентов педагогических вузов, с оснащения учебных заведений необходимым оборудованием, строительства школ, детских садов. И так по всем отраслям. Работа должна вестись точечно. Не хватает, к примеру, врачей узкой специализации в Тюменской области – появляется проект «Земский доктор», усиливается работа с сельскими территориями. И знаете, при каких условиях молодые специалисты поедут в деревню? Если будет достойная зарплата, жильё и если их действительно там ждут. Сегодня на развитие села обращено пристальное внимание государства. Деревня может быть успешной – и должна быть таковой. 6,5 миллиарда рублей из бюджета области направлено на поддержку АПК. Много хороших и нужных программ реализуется в регионе: «Молодая семья», «Молодой специалист», «Земский доктор» – всё для вас. Учитесь, осваивайте профессию, поезжайте на свои территории, где вам будут рады. Только всё, о чём мы сейчас с вами говорили, не будет иметь силы, если люди сами не будут поддерживать своё здоровье. И с какой бы аудиторией я не встречался, всех агитирую за здоровый образ жизни. За отказ от вредных привычек, за нормальное питание, занятие физкультурой. Пусть медицина будет только в помощь, если, к примеру, травму получил на тренировке.
Прослушав выступление депутата, студенты задали ему вопросы: будет ли в Ишиме построено помещение под базу практики, будет ли в медицинском колледже открыт медпункт, возможно ли прохождение медкомиссии без оплаты, распространится ли программа «Земский доктор» на средний медицинский персонал?
Конечно, не все вопросы касались компетенции депутата областной Думы, на некоторые из них дал ответ директор колледжа В.В. Елфимов. Один вопрос взял на вооружение В.А. Рейн и пообещал выйти с предложением по внесению изменений и дополнений в проект «Земский доктор».
Студентка попросила Виктора Александровича посидеть за партой и спросила, удобно ли ему? Сидеть за низкой партой на высоком стуле действительно было неудобно. И Виктор Александрович рекомендовал директору колледжа написать служебную записку с указанием первоочередных проблем, которые учебное заведение не в силах решить самостоятельно. В том числе по приобретению ростовой мебели для учащихся. В.А. Рейн поинтересовался, сколько иногородних студентов обучается в колледже, где и на каких условиях они проживают. Оказалось, что 100 человек из 300 живут на квартирах и не могут решить проблему с регистрацией. Этот вопрос депутат тоже взял на заметку.

                                          **Сход равнецких граждан**

В сельском клубе В.А. Рейна встречала глава Равнецкого поселения Валентина Эристовна Рубан. В зале ждал народ, собравшийся на встречу с депутатом областной Думы. Поприветствовав сельчан, Виктор Александрович сказал: «Очень ценю такие встречи, когда вы имеете возможность задать вопрос и услышать здесь же на него ответ. А я могу из первых уст узнать о проблемах населения».
Депутат информировал аудиторию о законопроектах, принятых на последних заседаниях областного парламента, рассказал о реализации новых программ и проектов, о проблемах региона и путях их решения: – В Тюменской области не хватает 247 врачей узкой специализации, и в связи с этим разработан и готов к реализации проект «Земский доктор». Довольно успешно работает на территории проект «Качество жизни (Здоровье)». Вы, наверное, ощутили на себе положительные перемены в части приближения медицинских услуг к населению. Если несколько лет назад большую часть услуг можно было получить только в областном центре, то сейчас они оказываются в Ишиме. Большое внимание уделяется оснащению лечебных учреждений современным оборудованием, решается кадровый вопрос, повышается заработная плата врачей среднего и младшего медицинского персонала. Хорошую поддержку получила сфера образования. Это и компьютерная техника, и мебель, и оборудование для столовых, и спортинвентарь. Главное, чтобы молодые специалисты возвращались в свои деревни и сёла. В скором времени будет уделено внимание сельским клубам и домам культуры. Пройдёт ревизия этих зданий, и станет ясно, где требуется текущий, где капитальный ремонт, а где необходимо строительство. Село надо позиционировать по-другому и вкладывать в его развитие. Ещё не так давно деревни задыхались от бездорожья, сегодня все они соединены с районными центрами хорошими дорогами. Природный газ пришёл в сельскую местность. Постепенно, пусть не так быстро, как хотелось бы, но решаются проблемы территорий. 500 тысяч жителей региона получают социальную поддержку, и перед нами стоит задача увязать желаемое с возможным. Село нуждается в поддержке, население тоже, но решить все проблемы разом не удастся никому. Вижу в зале представителей старшего поколения, молодёжь, понимаю, что пришли вы сюда с конкретными просьбами, и я готов вас выслушать. Вместе со мной на встрече присутствуют заместитель главы Ишимского муниципального района Сергей Валентинович Максимов, начальник отдела ЖКХ Пётр Яковлевич Усольцев, глава вашей территории Валентина Эристовна Рубан, и мы определимся, кто из нас на какие вопросы будет отвечать.
На вопрос о газификации отдельных домов отвечал П. Усольцев:
– Число потребителей природного газа растёт, и сегодня ГРС требует реконструкции. А пока мы получили разрешение подключать только тех абонентов, у которых всё оборудование установлено, труба заведена в дом, подведены внутренние сети.
Вопрос о строительстве водопровода в д. Макарово решали сообща. И Виктор Александрович его внесёт как наказ избирателей Думе пятого созыва. Прозвучала жалоба о том, что в населённых пунктах Равнецкого поселения есть три ФАПа, но ни один из них не работает. На это глава администрации ответила, что в ближайшее время один из них приступит к работе. На вопрос о создании пожарного поста отвечал П. Усольцев:
– Дело в том, что этот вопрос решается и находится на контроле в области. Скорее всего, пожарный пост будет создан и при нём будет вся необходимая техника.
Были ещё вопросы, на которые даны ответы. Была проведена запись на приём к депутату областной Думы В.А. Рейну в следующий его приезд. Эта необходимость возникла потому, что у населения накопилось много вопросов, которые они не могут решить на местном уровне. Люди высказывали предложения провести один из приёмов по личным вопросам непосредственно на территории поселения.

Автор: Светлана Нечаева