Медиакарта
18:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Труд и душевность

Труд и душевность
10:21 | 03 октября 2011

Оставаться стройным, бодрым можно до глубокой старости. Но не у всех это получается. А вот Юрий Георгиевич Филимонов в свои 72 года выглядит весьма хорошо, хотя проблем со здоровьем имеет немало. Наверное, характер у него такой.

– С возрастом, – говорит Юрий Георгиевич, – я стал больше ощущать особый аромат жизни, понимать, как она прекрасна! Тело стареет, а дух возвышается. В душе я ещё молод, и хочется жить полноценно, радостно, весело, забыть о печали и старческом унынии.
Юрий Георгиевич в Ларихе живёт с 1970 года. Он – человек труда: из пятьдесяти лет работы сорок провёл за рулём автомобиля, а десять – был прорабом в колхозе им. А. Матросова. Под его руководством многое сделано в Ларихе: построено немало жилья, соцкультучреждения, машинно-тракторные мастерские, гаражи, зерносклады, животноводческие базы и многое другое. Он постоянно находился на строящихся объектах (особенно на выполняемых хозспособом), следил за качеством работ. В его ведении были и контакты с ПМК «Межколхозстрой».
Честность и принципиальность были присущи Юрию Георгиевичу во всех делах. Приходилось самому составлять сметы на капитальные ремонты животноводческих баз, закрывать наряды. С его участием поставлялись строительные материалы в колхоз, а в те времена из-за постоянного дефицита это было довольно сложное занятие. С 1983 года и до ухода на заслуженный отдых Ю.Г. Филимонов трудился водителем скорой помощи при Ларихинской участковой больнице. И здесь его отличала дисциплинированность, чёткость, прилежность в работе. Юрий Георгиевич прожил нелёгкую, полную испытаний на прочность, мужественность и стойкость жизнь. В следующем году он с женой Элеонорой Николаевной отметит золотую свадьбу. В их жизни бывало всякое, но всегда мирила любовь. И в горе, и в радости она постоянно присутствовала в отношениях. Несколько лет назад супруги потеряли сына и внучку, теперь Юрий Георгиевич часто посещает кладбищенский двор, где грусть заполняет душу, сжимает сердце и заставляет думать о бренности человеческого существования.
В настоящее время Юрий Георгиевич на заслуженном отдыхе, часто ходит на рыбалку. Это азартное занятие отвлекает от проблем нашей сложной жизни, от горестных воспоминаний. В отпускное время к нему присоединяются внуки Юрий и Оксана. Правнук Роман ещё мал, но дедушка верит, что доживёт до того времени, когда и он сможет держать в руках удочку.
Прекрасные люди супруги Филимоновы – душевные, спокойные и надёжные. В День пожилого человека хочется пожелать им от имени всех односельчан доброго здоровья и долгих лет жизни.

Автор: Роберт Белов.